В Горно-Алтайске состоялась встреча с педагогами-победителями профессиональных конкурсов

Дата:

21 декабря в Центре непрерывного профессионального педагогического мастерства состоялась пресс-конференция с победителями конкурсов педагогического мастерства. Шесть педагогов образовательных учреждений региона, показавшие в этом году высокие профессиональные и творческие успехи, ответили на вопросы журналистов и поделились лайфхаками по повышению мотивации школьников.

2022 год для многих учителей Республики Алтай оказался богатым на конкурсы педагогического мастерства и яркие победы. В минувшую среду учителя-призёры встретились с коллегами и представителями региональных средств массовой информации, чтобы поговорить об опыте и итогах своего участия в профессиональных испытаниях. Главными лицами пресс-конференции стали учитель Гимназии №3 победитель конкурса «Учитель года Республики Алтай-2022», участница Всероссийского конкурса «Учитель года России» Елена Криворучко, офицер-воспитатель Кырлыкской школы победитель конкурса «Служу Отечеству» Вячеслав Токов, учитель Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса участница Всероссийского форума классных руководителей Валерия Мандаева, учитель Республиканского классического лицея победитель конкурса на присуждение премий лучшим учителям Республики Алтай за достижения в педагогической деятельности Валентина Курусканова, учитель Боочинской школы участница Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Команда большой страны», участница проекта «Земский учитель» Людмила Алькова, учитель Гимназии №9 «Гармония» победитель конкурса наставников и наставляемых «Лучшие практики наставничества» Ольга Белявцева.

Первый вопрос, который был задан учителям, звучал так: «Какую роль вы себе отводите в преддверии Года педагога и наставника в России?»

Учителя сошлись во мнении, что в своей деятельности они чувствуют себя не только наставниками, но и наставляемыми, поскольку многому учатся у детей.

К педагогам обратилась первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Екатерина Чандыева, подчеркнув, что благодаря победам в конкурсах учителя подают другим коллегам пример того, как нужно работать с детьми, становиться лидерами. Она пожелала, чтобы таких лидеров становилось в образовательном сообществе больше. На её вопрос, как мотивировать детей к учёбе, прозвучало много интересных ответов. Среди них красной линией проходили такие понятия, как любовь к детям и школе, верность профессии. По мнению выступавших, если учитель увлечен своим предметом и у него горят глаза, то это предаётся и детям.

Отвечая на вопрос о том, как конкурсы меняют педагога профессионального мастерства, Валентина Курусканова, одна из участниц встречи, призналась, что после пройденных испытаний у неё открылось второе дыхание, появились силы и желание идти дальше, к новым победам.

Один из журналистов поинтересовался, какими личными качествами должен обладать современный учитель.

Педагоги отметили, что в работе с детьми важны искренность, целеустремлённость и вера в себя.

Кроме того, была затронута тема взаимодействия учителей с папами и мамами, являющимися обязательными участниками образовательного процесса.

– С родителями нужно быть на одной волне, больше общаться вживую и находить точки соприкосновения, – сказала Елена Криворучко.

Вячеслав Токов порекомендовал взрослым больше интересоваться, чем занимаются их дети после школы.

Людмила Алькова призналась, что в школе небольшого села выстроить взаимопонимание с родителями проще. Она добавила, что в работе с мамами и папами важны эмпатия и личный пример.

В завершение мероприятия педагогам были вручены подарки от Министерства образования и науки РА, также прозвучали взаимные поздравления с наступающим Новым годом.

Светлана КОСТИНА
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...