За продажу муниципальной квартиры осужден бывший глава Теньгинского поселения

Дата:

Суд вынес приговор в отношении 67-летнего жителя Онгудайского района. Его признали виновным в в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), сообщает СУ СК России по Республике Алтай.

В сентябре 2016 года обвиняемый занимал должность главы Теньгинского сельского поселения. Воспользовавшись своим служебным положением, сельчанин подписал документы по продаже муниципальной квартиры в жилом доме вместе с участком стоимостью 402 тысячи рублей своему заместителю.

Однако недвижимость предназначалась для временного проживания участкового и специалистов сельской администрации. Сама квартира находилась на балансе муниципалитета.

Заместитель главы права проживать в этой квартире не имела, поскольку не относилась к категории малоимущих, не признавалась нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма.

В результате преступных действий бюджету муниципалитета причинен ущерб в 402 тысячи рублей. Сейчас жилье вернули в собственность муниципального образования.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Сельчанин также не сможет занимать аналогичные должности в течение двух лет.

Фото: https://yakutia-daily.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...