Масленичные гуляния в Горно-Алтайске посетили 4 тысячи человек

Дата:

Вчера, 26 февраля, на площади имени В.И. Ленина состоялось празднование Масленицы. По подсчетам городской администрации, мероприятие посетили 4 тысячи человек.  

Поздравили жителей и гостей столицы Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, зампреседателя Госсобрания  – Эл Курултай РА Герман Чепкин и мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова. 

«Сегодня в регионе традиционно проходят народные гуляния, взрослые и дети участвуют в играх, водят хороводы. Невозможно представить Масленицу без горячих пышных блинов, лазания на столб и сжигания соломенного чучела, символизирующего уход зимы.

Несмотря на выпавший снег и легкий мороз, сегодня мы все вместе радуемся яркому солнцу и приближению долгожданной весны. Желаю всем крепкого здоровья, добра и благополучия! Пусть Масленица принесет только хорошее настроение», — пожелал глава региона собравшимся.

«Благодарю все рабочие коллективы, которые организовали такой прекрасный праздник сегодня на нашей площади. Спасибо вам! Берегите друг друга! Пусть Масленица принесет в каждый дом любовь и доброту, все ваши благие дела и начинания будут успешны, в жизнь воплотятся все заветные мечты», — сказал Герман Чепкин.

«Масленица — это праздник, который объединяет жителей нашей страны, республики и города. Он отождествляет начало весны и начало чего-то доброго и светлого. Желаю каждой  горноалтайской семье радости, мира, уюта и достатка», — отметила в своем выступлении Ольга Сафронова.

Для гостей праздника было подготовлено театрализованное представление с выступлением творческих коллективов города. Организована работа «Аппетитного ряда» и «Мастерового двора», а Дом Дружбы народов совместно с администрацией Горно-Алтайска подготовили традиционные угощения — блины с горячим чаем под русские народные песни. 

Любителей спортивных состязаний ждало перетягивание каната, поднятие гирь, бег в мешках и метание валенок. Богатырей приглашали покорить масленичный столб. В итоге 19 счастливчиков смогли забраться на вершину и выиграть призы от городских предприятий и организаций.

Также работало несколько тематических  фотозон и палатка регионального отделения ОНФ, в которой волонтеры рассказывали об акции «Все для Победы».  

Завершился праздник сожжением чучела масленицы и хороводом .

Фото: Владимир Сухов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...