Олимпиада школьников по алтайскому языку и литературе впервые пройдет в университете

289

Финальный тур Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России состоится в Горно-Алтайском государственном университете 17 февраля 2023 года.

Олимпиада входит в действующий перечень олимпиад Минобрнауки РФ, что дает дипломантам льготы при поступлении в вузы страны, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на университет.

Горно-Алтайский государственный университет впервые проводит олимпиаду такого уровня, став в 2022 году ее соорганизатором по алтайскому языку и литературе.

Олимпиада проводится по 29 языкам народов России. Кроме алтайского, представлены такие языки, как аварский, башкирский, даргинский, карельский, крымскотатарский, кумыкский, лакский, лезгинский, марийский горный, ненецкий лесной, татарский, тувинский, удмуртский, хакасский, чеченский, чувашский, эвенкийский, якутский и другие.

В финальный тур по алтайскому языку и литературе вышли 66 школьников из 147 участников.

Шесть призеров смогут воспользоваться льготами при поступлении в вузы страны, а один из них получит от Министерства образования и науки Республики Алтай возможность отдохнуть во всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае.

Фото: Правительство РА

цукаываываываыва