Киберволонтеры из Горно-Алтайска обучили работе на компьютере 15 пенсионеров

Дата:

Киберспортивный клуб Navigator в Горно-Алтайске при поддержке «Ростелекома» обучил еще пятнадцать пенсионеров работе на ПК и завершил учебный год. Организаторы вручили выпускникам сертификаты о прохождении курсов и подарили учебное пособие «Азбука интернета».

Социальный проект предполагает бесплатное обучение старшего поколения с помощью издания «Азбука интернета», которое «Ростелеком» разработал совместно с Пенсионным фондом России. Волонтеры киберклуба, кроме работы на компьютере, учат обращаться с мобильными приложениями на смартфоне и проводят занятия по созданию видеороликов.

Добрыми традициями курсов стали обмен участников мнениями и поддержка проекта в тематических чатах, а также диагностика и ремонт домашних компьютеров пенсионеров в социальной мастерской. После завершения обучения организаторы устраивают для каждой группы настоящий выпускной с торжественным вручением сертификатов, чаепитием и фирменным тортом.

Ия Ивановна Максима специально приехала на обучение в Горно-Алтайск из села Онгудай. «Я — ветеран труда, сейчас на заслуженном отдыхе. Пошла на курсы по работе с мобильными приложениями, потому что хочется быть современной пенсионеркой и делится знаниями с подрастающим поколением. На занятиях было интересно, мне понравился оснащенный компьютерный зал, экран, с помощью которого волонтер Анастасия все доступно и понятно объясняла. Очень благодарна организаторам проекта и компании «Ростелеком» за такую возможность», — сообщила Ия Ивановна.

«Мы поддерживаем проект уже пятый год. За это время помогли обучить работе на компьютерах и смартфонах 350 человек. В период ковидных ограничений курсы шли онлайн, и к ним подключались пенсионеры из семи регионов страны. Такие занятия помогают старшему поколению расширить круг общения в интернете, найти в соцсетях полезное занятие, успешно пользоваться приложениями на смартфоне и в целом чувствовать себя более уверенно в цифровом мире», — рассказал директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк.

Записаться на курсы или заявить себя в качестве волонтера проекта «Азбука интернета» можно по телефону 8 923 664 22 57. Следующие занятия состояться в сентябре.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...