В Республике Алтай отпраздновали День Победы

Дата:

Торжественные мероприятия прошли в городе Горно-Алтайске и во всех районах.

9 мая в Республике Алтай состоялись торжественные мероприятия в честь Дня Победы. 

В Горно-Алтайске парад и праздничный митинг-концерт прошли на Мемориале Славы в Парке Победы. В них приняли участие глава региона Олег Хорохордин, спикер Госсобрания, секретарь Регионального отделения «Единой России» Артур Кохоев, представители исполнительных и законодательных органов власти, общественные деятели и другие. 

Как подчеркнул Олег Хорохордин, в Республике Алтай осталось восемь участников Великой Отечественной войны. Также в нашем регионе проживают 443 труженика тыла.

«Вместе с участником Великой Отечественной войны, нашим земляком Сергеем Ивановичем Гончаровым возложили цветы к Вечному огню. Почтили память тех, кто не дожил до 78-й годовщины Победы, но навсегда остался для нас примером самоотверженности и настоящей любви к Родине», – отметил Хорохордин. 

По словам Артура Кохоева, День Великой Победы – это самый дорогой для нас всех праздник. 

«Пусть эта священная дата всегда пробуждает в ваших сердцах гордость за наших Героев, за нашу Родину, пусть эта великая Победа навсегда останется в вашей памяти и в памяти ваших близких. Улу Јеҥӱниҥ кӱниле! Кем де ундылбас, не де ундылбас!» – сказал лидер «Единой России» в регионе. 

Первые лица республики подчеркнули, что сегодня мужество и героизм проявляют наши мобилизованные, контрактники, добровольцы – участники специальной военной операции. 

Приуроченные ко Дню Победы мероприятия прошли во всех районах Республики Алтай. 

На Родине четырёх героев Советского Союза – в селе Чёрный Ануй Усть-Канского района – состоялся торжественный митинг. В нём приняли участие жители поселения, школьники, сотрудники образовательных и социальных учреждений, общественники. С великим праздником их поздравила глава Чёрно-Ануйского сельского поселения, член «Единой России» Тамара Акатьева

«В этот день мы всегда вспоминаем Героев, которые ковали Победу, сражаясь на поле боя, а также тех, кто в тылу делал всё для фронта. Мы благодарим всех ветеранов и тружеников тыла, а также тех, кто не забывает подвига своих дедов и прадедов. С Днём Победы, Черный Ануй!» – сказала Тамара Акатьева. 

В Кош-Агачском районе 9 мая помимо торжественного митинга прошли конные скачки и легкоатлетический забег. Победителем праздничного легкоатлетического забега стал 52-летний Аркадий Турлунов из села Ортолык. 

На митинге присутствующих поздравили глава района, секретарь местного отделения «Единой России» Серикжан Кыдырбаев, спикер райсовета депутатов Санаш Дидунов. К собравшимся также обратилась председатель районного Совета солдатских матерей Жанаргуль Самегова. Она подчеркнула, что День Победы – это священный праздник. «Мы отдаём дань памяти и уважения тем, кто отстоял нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков! Мы всегда будем помнить наших Героев и их великие подвиги», – сказала она. 

В Онгудайском районе торжественные митинги прошли на всех Мемориалах Славы. «День Победы – священный праздник. Это праздник со слезами на глазах. Война ушла. Но осталась память. Этот день забывать нельзя. Мы должны помнить и чтить тех, кто жертвовал собой ради будущего поколения», – подчеркнул глава района, секретарь местного отделения «Единой России» Эдуард Текенов. 

Также в Онгудайском районе в День Победы вручили государственные награды землякам – участникам СВО. Медалью «Участнику специальной военной операции» награждены сержант Эркеш Ептеев, младший сержант Ренат Тюхтенев и рядовой Вадим Сюнюшев.

В Чемальском районе состоялись торжественный митинг, акция «Георгиевская ленточка» и праздничный концерт. В мероприятиях приняли участие активисты «Единой России», депутаты. 

Как отметил и. о. председателя совета депутатов Чемальского района, член «Единой России» Роман Шевченко, в этот день мы отдаём дань памяти нашим ветеранам, труженикам тыла, тем кто ковал Победу в Великой Отечественной войне. «Мы всегда должны помнить, какой ценой нам досталась Победа!», – сказал он. 

 

Фото: Владимир Сухов, Правительство РА, «Единая Россия»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...