
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил на пленарном заседании Всероссийского совещания региональных министров образования в центре «Корсунь» – филиале Международного центра «Артек» в Севастополе. Он доложил об итогах работы сферы образования в 2024 году и о планах на 2025 год.
С руководителями региональных органов исполнительной власти в сфере образования и подведомственных организаций Минпросвещения Сергей Кравцов обсудил реализацию единых образовательных программ.
«Принято решение, по которому полностью синхронизирована школьная программа с тем, что спрашивается на выпускных экзаменах. Со следующего учебного года эта система будет работать в полной мере. Также содержание школьных программ соответствует тому, что изучают студенты в педагогических вузах. Это важно для того, чтобы будущие выпускники были максимально подготовлены к работе в образовательных организациях», – сказал Сергей Кравцов.
Он остановился на приемной кампании 2025 года и сообщил, что на педагогические направления по всей России выделено более 75 тысяч контрольных цифр приема – половина приходится на педвузы, подведомственные Минпросвещения России. Министр напомнил, что в 2024/25 учебном году педагогические направления заняли второе место по популярности у абитуриентов.
Отдельный акцент Сергей Кравцов сделал на важности развития целевого обучения. В 2025/26 учебном году педвузам выделена квота свыше 8 тысяч мест на обучение по целевым договорам, по плану более 6 тысяч мест должны быть заняты.
Министр просвещения подчеркнул, что одна из приоритетных задач – обеспечение трудоустройства выпускников. Ее решению будут способствовать точечная работа центров трудоустройства вузов с выпускниками, адресное информирование о вакансиях с использованием портала «Работа в России», развитие механизма работы после 2-го и 3-го курсов. На сегодняшний день почти 38 тысяч студентов педвузов совмещают работу и учебу. Из общего числа выпускников педвузов 2024 года на начало 2025 года трудоустроены 46,7%. Это выше аналогичных показателей выпусков, которые были отмечены с 2021 по 2023 год.
Всероссийское совещание проходит с 24 по 26 апреля и является площадкой для профессионального диалога и обмена опытом. В мероприятии принимает участиеминистр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.
«Вместе с коллегами обсуждаем важные вопросы создания единого образовательного и воспитательного пространства. Сегодня как никогда очевидным является приведение школьных программ в соответствие с программами педагогических вузов, что обеспечит качественную подготовку будущих учителей.Наша ключевая задача направлена на создание единого образовательного пространства, защиту ценностей молодого поколения и обеспечение преемственности между различными уровнями образования», – рассказала Ольга Саврасова.
Министр подчеркнула, что в последние три года уделяется особое внимание начальному этапу подготовки педагогических кадров – педагогическим классам. В Республике Алтай функционируют 31 психолого-педагогический класс, где обучаются 300 учеников. Для качественной подготовки кадров осуществляется сотрудничество с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом имени В. М. Шукшина и Горно-Алтайским государственным университетом.
Среди достижений –победа школьниц в престижной Российской психолого-педагогической олимпиаде школьников имени К. Д. Ушинского в Ярославле. Абсолютными победителями стали девятиклассница Майминской школы №2 Варвара Вакулева и десятиклассница Чойской школы Софья Макрушина. Третье место заняла одиннадцатиклассница Верх-Уймонской школы Анастасия Солонкина.
Информация/фото: Министерство образования РА/Wehelp