
На минувшей неделе в выставочном зале Майминского Центра культуры открылась выставка художников Николая Чепокова и Ерболата Нуриманова «Разный Алтай».
Творческий подход к изображению Алтая у этих талантливых людей отличается, но есть и то, что объединяет: все, что выходит из-под кисти, написано с большой любовью и благоговением. На полотнах – восторг и тишина одновременно, красота и устрашающие лики мистических существ… И это все Алтай в переосмыслении художников.
Ерболат Нуриманов родом из Мухор-Тархаты Кош-Агачского района. Работает в разных жанрах. Более 25 лет успешно совмещает творчество с педагогической деятельностью. Многие выпускники пошли по его стопам.
Николай Чепоков (Таракай) с ранних лет тяготел к творчеству. Не имея профессионального образования, стал одним из самых известных художников Горного Алтая. Лауреат премии им. Г.И. Чорос-Гуркина. Своим учителем считает члена Союза художников России Сергея Дыкова.
Его связывает многолетняя дружба с Музеем камня в Майме, он охотно проводит мастер-классы для детей и взрослых.
Для глубокого понимания произведений, представленных на выставке, необходимо знать алтайскую мифологию, в то же время их мудрость, искренность, тонкость может почувствовать и непосвященный зритель.
Особую атмосферу выставки дополнили выступления этногруппы «Новая Азия»
(Соб. инф.)
Фото Ксении Реутовой