Загадочный «лес мертвецов»: ученые Алтая раскрывают тайны Телецкого озера

115

На Алтае ученые начали исследование Телецкого озера и обнаружили необычное скопление затонувших деревьев, которое они назвали «лесом мертвецов».

Такие находки крайне редки для глубоких и чистых водоемов, как Телецкое озеро, глубина которого достигает 325 метров, а длина — 80 километров. По словам исследователей, стволы деревьев, найденные на дне, выглядят так, будто были аккуратно срезаны и уложены, хотя на самом деле они оказались там естественным образом.

Основной причиной формирования «леса мертвецов» является активная деятельность рек, впадающих в озеро. Во время паводков вода вымывает деревья из лесов и уносит их в озеро. Тяжелые бревна опускаются на дно, где практически не гниют благодаря низкой температуре и ограниченному доступу кислорода.

Фото: Wikipedia

цукаываываываыва