Строительство водопровода началось в Усть-Кане по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

318

В селе Усть-Кан начались работы по строительству новых водопроводных сетей для микрорайона Чорос-Гуркина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры»

На сегодняшний день между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай и муниципальным образованием заключено соглашение о предоставлении субсидии, а также государственные контракты с подрядной организацией и с Федеральным бюджетным учреждением «Росстройконтроль» для осуществления строительного надзора. Выполнены важные подготовительные этапы: вынесены в натуру точки с координатами для будущих колодцев и гидрантов, на объект завезены все материалы, включая трубы, железобетонные кольца и песок.

Текущий этап работ включает в себя проведение земляных работ. Спецтехника приступила к копке траншей и котлованов под колодцы. Параллельно проведены работы по гидроизоляции железобетонных колец методом покрытия битумом. Для обеспечения непрерывности строительства произведен авансовый платеж. В соответствии с утвержденным графиком в 2025 году подрядчику предстоит завершить земляные работы, осуществить прокладку и утепление трубопровода, а также монтаж колодцев.

Окончательный ввод объекта в эксплуатацию и полное завершение всех работ запланированы на 2026 год. Реализация этого значимого проекта кардинально улучшит качество жизни людей.

«Мы с семьей переехали в этот микрорайон совсем недавно и были готовы к проблемам с водоснабжением. Поэтому новость о начале строительства водопровода стала для нас настоящим подарком. Очень приятно видеть, что работы уже идут полным ходом, и мы с нетерпением ждем того дня, когда в нашем доме будет стабильное и качественное водоснабжение», – поделился впечатлениями один из новоселов микрорайона Чорос-Гуркина, Эмиль.

Строительство нового водопровода – это важный шаг в комплексном развитии села Усть-Кан, который обеспечит жителей современной и надежной коммунальной инфраструктурой.

 В текущем году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» были запланированы ремонтные работы на объектах в столице региона, Онгудайском, Чойском, Шебалинском районах, а также строительство инженерных сетей в Горно-Алтайске и Усть-Кане.

Инф. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай

цукаываываываыва