Житель села Черга осужден на 1 год и 8 месяцев колонии за серию поджогов

221

Шебалинский районный суд вынес обвинительный приговор местному жителю, признанному виновным в совершении двух умышленных поджогов чужого имущества. Уголовное дело было рассмотрено при поддержке государственного обвинения прокуратурой Шебалинского района.

Как установило следствие, первое преступление было совершено осужденным в октябре 2024 года. Поздней ночью в селе Черга он поджог квартиру собственной матери с целью запугать ее. В результате пожара огонь перекинулся на соседнее жилое помещение. В обеих квартирах были уничтожены мебель, бытовая техника и личные вещи, а сами помещения получили повреждения. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Спустя менее двух недель мужчина повторил преступление. На этот раз он поджег другой дом в Черге, куда после первого инцидента временно переехали члены его семьи. В результате этот жилой дом и все находившееся в нем имущество были полностью уничтожены.

Подсудимый свою вину не признал. Учитывая значительный ущерб, реальную угрозу жизни людей и рецидивный характер преступлений, суд счел невозможным назначить условное наказание. В итоге виновному было назначено наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: Прокуратура РА

цукаываываываыва