
Пчёлы выполняют роль уникальных природных фильтров, защищая мёд от загрязнения тяжёлыми металлами. К такому выводу пришли исследователи из Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ), проведя масштабный анализ экологической безопасности алтайского мёда. Это научно подтверждает его чистоту даже с пасек, расположенных недалеко от автомобильных трасс.
С ростом антропогенной нагрузки вопрос о возможном накоплении в продуктах вредных веществ, таких как свинец или кадмий, становится всё актуальнее. Чтобы дать на него точный ответ, специалисты лабораторий ГАГУ провели комплексное исследование, изучив цепочку «почва — растения — пчёлы — мёд» в пяти районах Алтайского края и Республики Алтай.
Главные результаты исследования:
-
Мёд в безопасности. Во всех без исключения проанализированных образцах концентрация тяжёлых металлов (свинца, кадмия, меди, цинка, марганца и железа) оказалась значительно ниже предельно допустимых санитарных норм.
-
Растения берут удар на себя. Учёные подтвердили, что медоносы (например, донник или рапс) действительно могут аккумулировать некоторые металлы из почвы. Однако дальнейший перенос этих веществ в нектар и мёд крайне ограничен.
-
Пчёлы становятся барьером. Организм медоносных пчёл устроен так, что потенциально вредные элементы задерживаются в их теле (в особенности накапливаясь в «подморе» — мёртвых особях), не попадая в производимый ими мёд. Это и делает их живыми «экологическими фильтрами».
Таким образом, работа алтайских учёных не только расширяет научные знания о миграции элементов в экосистемах, но и дает важное подтверждение высочайшего качества и экологической чистоты алтайского мёда. Это ключевой фактор для поддержания репутации региона и доверия потребителей к одному из его главных натуральных продуктов.
Справка: Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале International Journal of Ecosystems and Ecology Science (Vol. 15, No. 4, 2025).
Иллюстрация: ИИ-генерация







