О самом главном

154

На прошлой неделе наша редакция посетила село Шебалино,
где состоялась встреча с главой района Ларисой Викторовной Андреевой.
В рамках беседы были рассмотрены ключевые вопросы социально-экономического развития Шебалинского района. Основное внимание уделялось следующим приоритетным направлениям: капитальное строительство и ремонт социальных объектов, развитие туристического кластера, обстановка в сельском хозяйстве
в связи с пастереллезом в республике.

В фокусе модернизации
В новом году благоустройство социальной инфраструктуры, имеющей ключевое значение для функционирования сельских территорий, станет одним из приоритетных направлений развития Шебалинского района. В число первоочередных объектов вошли образовательные организации, дошкольные заведения и культурные учреждения. С 2023 года администрация района провела плановую проверку по объектам и разработала по ним проектно-сметную документацию, что позволило уже с 2024-го участвовать в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».

Так, в 2024 и 2025-м годах по этой программе был осуществлен ремонт Ильинской и Чергинской школ. Кроме того, в прошлом году завершился капремонт Дъектиекского и Мало-Чергинского образовательных учреждений. Одним из самых больших проектов 2026 года не только по масштабу работы, но и по стоимости, а именно 224 миллиона рублей, стал капремонт Шебалинской школы. В рамках программы модернизации этот объект предусматривал лимит денежных средств в размере 120 млн руб., остальные деньги выделены из бюджета республики. Также наряду с Шебалинской в этом году обновляют и Актельскую школу, строительные работы обоих объектов начали заранее, чтобы успеть сдать их в срок. На данный момент процент готовности таков: Шебалинская школа – 70%, Актельская – 70%.

– Мы уверены, что до первого сентября завершим ремонт и ребятишки смогут начать новый учебный год в обновленных школах, – отметила Лариса Викторовна в нашем разговоре.

В частности, в рамках реализации государственной программы «Все лучшее – детям» также была разработана проектно-сметная документация для восьми дошкольных образовательных учреждений из девяти. Один из представленных проектов не соответствовал установленным требованиям и был отклонен по результатам первичного отбора. Впоследствии в этом году инициировали дополнительный набор. Так, по этой программе в текущем году обустроят здания детского сада «Ручеек», а в 2027-м – учреждений «Мараленок» и «Березка».

Основными сложностями при реализации данных программ являются привлечение внебюджетного финансирования и выполнение определенных критериев, включая обязательства по созданию рабочих мест и реализацию иных условий.

Яркой иллюстрацией данной проблемы стал проект реконструкции Центра культуры в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Шебалино. Сметная стоимость объекта в ходе перепроверки документации увеличилась со 120 млн до 145 млн рублей. Впоследствии на этапе поиска софинансирования возникли значительные трудности с привлечением инвесторов, готовых компенсировать возросшую сумму. Как альтернатива рассматривались корректировка проектных решений и замена части работ. С данным вопросом Л.В. Андреева обратилась к главе республики А.А. Турчаку и в результате совместной работы к объекту был привлечен инвестор, обеспечивший недостающий объем финансирования.

Поддержка туризма: потенциал и барьеры
Территория Шебалинского района характеризуется ограниченным присутствием инвесторов, однако они все же есть. По оценке главы муниципального образования, одной из причин данного явления может выступать ранняя стадия развития туристического кластера в субъекте.

Формирование благоприятной инвестиционной среды, однако, сопряжено с необходимостью решения дилеммы: с одной стороны, требуется активизировать привлечение капитала, с другой – сохранить земельные ресурсы для местного населения.

Несмотря на значительный природно-ресурсный потенциал района, его освоение сдерживается фактором низкой транспортной доступности многих объектов. В связи с этим главой района было отмечено, что создание соответствующей инфраструктуры является приоритетной задачей. В частности, Л.В. Андреева указала, что Емурлинский водопад, являющийся крайне привлекательным объектом, географически расположенным в Шебалинском районе, фактически более доступен со стороны соседнего Чемальского. И существует объективная необходимость в работе по созданию и модернизации путей сообщения к природным достопримечательностям.

Однако, независимо от указанных сложностей, в районе продолжает развиваться сфера предоставления услуг средств размещения. Так, в рамках реализации земельной амнистии на территории Республики Алтай, в том числе муниципального образования Шебалинский район, было принято 461 заявление об изменении вида разрешенного использования земельных участков, из которых 65 допущены ко второму этапу рассмотрения.

В течение 2025 года в районе проводилась инвентаризация объектов туристической инфраструктуры с целью выявления нелегальных средств размещения. По состоянию на конец отчетного периода зарегистрировано 76 объектов, предоставляющих услуги временного проживания. Их структура представлена следующим образом: 2 гостиницы, 4 глэмпинга, 8 кемпингов, 31 база отдыха и 31 гостевой дом. Из общего числа 38 прошли процедуру официальной классификации (самооценки) в соответствии с установленными стандартами.

Также важным фактором для района стало введение туристического налога. По итогам года объем поступлений от данного налога составил 1252914 рублей, что значительно превысило плановые показатели и оказало положительное влияние на доходную часть бюджета муниципалитета.

Поддержка, спрос и ветеринарный контроль
Администрацией района в качестве одного из наиболее динамично развивающихся секторов экономики выделяется сельскохозяйственная отрасль. Значительное количество местных производителей активно участвуют в государственных программах поддержки и успешно привлекают грантовое финансирование. Продукция сыроварения и молочного производства всегда пользовалась стабильным и высоким спросом на всей территории Республики Алтай.

Несмотря на выявление случаев пастереллеза в регионе, эпидемиологическая обстановка на территории Шебалинского района остается стабильной. Очагов заболевания зафиксировано не было. Первичный этап вакцинации поголовья скота завершен в полном объеме. На текущий момент осуществляется второй этап иммунизации (ревакцинация).

Дополнительные планы
Параллельно с ремонтом образовательных учреждений ведется работа по обновлению объектов инфраструктуры жизнеобеспечения. Так, в этом году планируется капитальный ремонт центрального водопровода в Шебалино протяженностью 6,5 км стоимостью 81 млн рублей, из которых 8,1 млн рублей – внебюджетные средства. Инвестор уже определен, с ним подписан договор пожертвования, и с наступлением теплых дней работы уже начнутся.

В связи с частичным совпадением дат проведения национального праздника Чага Байрам и Прощеного воскресенья работниками культуры было инициировано предложение об объединении данных мероприятий. Инициатива предполагает организацию единого районного события под названием «Народные гулянья», приуроченного также к Году единства народов России.

Кроме того, 2026-й для Шебалинского района богат на юбилейные даты. Одной из ближайших является 400-летие села Верх-Черга, к которому работники поселения и района также готовятся заранее. Предварительно на подготовку и празднование из бюджета выделено 1 млн рублей.

Подготовила Анастасия КНЫЕВА
Фото Владимира Сухова

цукаываываываыва