Народный фронт: Лишний бюрократизм и бумажная волокита

161

Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. По поручению главы государства движение собирает обратную связь от граждан страны, врачей, учителей, участников СВО, многодетных отцов и матерей, предпринимателей, работников органов власти.

– Хочу сказать, что правительство, регионы проделали огромную работу в сфере национальных проектов, однако сохраняются определенные управленческие резервы, – сказал Михаил Кузнецов. –  Например, наши опросы показывают, 34% педагогов тратят на отчетную работу более семи часов в неделю – это около четверти рабочего времени. При этом ежегодно в одну школу в среднем поступает около 2,7 тысяч запросов от различных ведомств и органов власти.

По оценке Народного фронта, совокупная годовая стоимость бюрократической нагрузки на учителей, врачей и работников местного самоуправления в пересчете на всю страну составляет порядка 275 тысяч условных полных ставок. Высвобождение этого ресурса может дать эффект около 300 млрд рублей в год. Предлагается регулярно проводить ревизию внутренней отчетности, внедрять автоматизацию и современные технологические решения на базе искусственного интеллекта.

– Рособрнадзор, надо отдать ему должное, сократил и ограничил количество ведомственных опросов просвещения для учителей. Практика, проведенная командой Росатома совместно с пилотными регионами, показала, что реально быстро отменить 150 отчетных процедур и еще 200 оптимизировать. Причем это только работа внутри субъектов, без соответствующего взаимодействия с федеральными органами, – отметил Михаил Кузнецов.

 Отдельное внимание в докладе было уделено поддержке многодетных семей и повышению их мобильности. Руководитель исполкома Народного фронта отметил уже действующие меры по предоставлению скидок на авиабилеты и проезд в железнодорожном транспорте, а также рассказал о совместных планах Народного фронта и одной из каршеринговых компаний.

– Народный фронт в пилотном режиме договорился о специальном тарифе для многодетных семей со скидкой. Уверен, Владимир Владимирович, что при вашей поддержке мы сможем эту практику сделать всеобщей, – добавил Михаил Кузнецов.

Еще одно предложение Народного фронта – рассмотреть возможность бесплатного проезда многодетных семей по платным дорогам, особенно при поездках на юг. Кроме того, Народный фронт предлагает расширять региональные меры поддержки, включая бесплатное обучение многодетных матерей в автошколах.

Говоря о цифровизации государственных услуг, Михаил Кузнецов отметил, что за последние годы удалось существенно сократить бумажную бюрократию. При этом сохраняется проблема так называемых гибридных услуг, когда заявление подается онлайн, но часть документов гражданину приходится предоставлять лично. По данным опросов Народного фронта, с такой ситуацией сталкивалась до половины пользователей портала.

– Если государство уже располагает необходимыми сведениями в своих информационных системах, человек не должен самостоятельно ходить по ведомствам и собирать справки. В первую очередь это касается многодетных семей, семей с маленькими детьми и других социально уязвимых категорий, – сказал Михаил Кузнецов.

 Еще одной проблемой он назвал недостаточно понятные россиянам причины цифровых отказов при получении государственных услуг. По данным Народного фронта, около 30% звонков в органы социальной защиты связаны с уточнением перечня необходимых документов и причин отказа. Фронтовики предлагают сделать основным показателем качества цифровых госуслуг полностью оцифрованный клиентский путь для основной массы заявителей.

Также Кузнецов обратил внимание на проблемы граждан при оформлении перерасчетов за не оказанные или некачественно оказанные коммунальные услуги. Сегодня при длительных перебоях с отоплением, горячей водой и другими коммунальными услугами гражданину зачастую приходится самостоятельно добиваться составления актов и доказывать факт ненадлежащего оказания услуги.

– Предлагаем упростить алгоритм и настроить автоматический перерасчет по данным приборов учета или диспетчерских журналов в случае длительных аварий – без заявлений и сбора доказательств со стороны граждан, – отметил руководитель Народного фронта.

Полный перечень предложений и результаты проведенных опросов Народный фронт направил в Правительство России.

По материалам ОНФ России
Сергей Адлыков (народный фронт)

 

цукаываываываыва