Бывшие плантации разобрали на паи

Дата:

В годы Великой Отечественной войны и послевоенный период почти во всех районах Горного Алтая выращивали зерновые: ячмень, овес, просо, пшеницу, в низкогорьях – озимую рожь, до 18 видов овощных, а также некоторые ягодные и плодовые культуры.

С 1933 по 1990-е годы только селекционерами Горно-Алтайского отдела горного садоводства было создано более 200 новейших высокоурожайных сортов ягодных и плодовых культур, положительно зарекомендовавших себя в суровых условиях нашего региона, а также в республиках бывшего СССР и за рубежом – в ГДР, Чехословакии, Болгарии, Монголии, Китае и скандинавских странах.

Выращенные в 50 – 90-е годы сорта яблок были отмечены золотыми наградами на международных выставках.

Китай и сегодня отдает предпочтение посадочному материалу облепихи из Барнаула, а жимолости – из Горного Алтая.

В 80-е годы общая площадь садов достигла 2000 га. Самые большие плантации были в Горно-Алтайске за Катунью (700 га), в ОПХ «Горно-Алтайское» (256), вблизи Телецкого озера (176) и в Чемальском районе (132).

Сибирский академик М.А. Лисавенко, наш учитель и наставник, часто говорил: «Полезнее съесть пять 30-граммовых яблочек, выращенных в Сибири, нежели одно 150-граммовое алма-атинское». С ним я полностью согласен. Ведь ни для кого не секрет: привозные плоды – крупные и красивые – выглядят так благодаря неоднократной химической обработке. Все делается, чтобы придать им товарный вид, а качество продукта меньше всего интересует современного производителя. Тем не менее промышленные и потребительские сады в Сибири резко сокращены, а в нашем регионе уже не подлежат восстановлению. Проблема в том, что они задернены и превращены в покосы. Больно и обидно за то, что многие годы своей трудовой биографии я и мои бывшие коллеги положили на закладку этих садов.

В 1960-е вместе с селекционером Л.Ю. Жабровским мы разработали проектно-сметную документацию на посадку 300 га садов в Яйлю, Беле, Челюше и вверх по Челушману до 70 км. Привозили из Московской области сорта «славянка», «пепин литовский», «пепин шафранный», «антоновка», «мельба». Размножали их в Соузгинском питомнике и на вертолетах доставляли саженцы в Яйлю. В свое время жил там гидрометеоролог Н.П. Смирнов. Из устья Челушмана он 10 лет возил землю, отсыпал террасы и выращивал яблоки, груши, сливы, виноград, а также огурцы и помидоры (их собирал до 10 т). Сегодня эти земли разделили на паи! Многолетние труды ученых пропали! Около 30 лет проработала в ОПХ «Горно-Алтайское» селекционером по землянике С.В. Пысина. Она изучила более тысячи сортообразцов, создала множество гибридных форм для увлажненной зоны Алтая. Лишь на 25-м году своей деятельности она защитила кандидатскую диссертацию, хотя ее труд заслуживал докторской. Я проработал 40 лет на производстве, трудился в одном из хозяйств Томской области, создавал новые технологии выращивания саженцев в питомнике под Барнаулом, восстанавливал некоторые хозяйства Горного Алтая. Лично поставлял саженцы плодово-ягодных культур и рассаду овощей в Монголию, где был консультантом по растениеводству. Параллельно с основной работой писал кандидатскую диссертацию. А сколько сегодня кандидатов и докторов биологических наук! Интересно, какой вклад они внесли в развитие производства и сколько лет проработали на этом поприще?

 Ю.Д. Бурый,

заслуженный агроном России, кандидат сельскохозяйственных наук, почетный гражданин г. Горно-Алтайска.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...