В текущем году в Республике Алтай планируется ввести 1722 места в дошкольных учреждениях

Дата:

На заседании Правительства Республики Алтай кабинет министров заслушал информацию о ходе реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации политики в области образования и науки» (п 2, подпункт «а»). Данным Указом субъектам Федерации рекомендовано принять меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях. Как пояснила министр образования Республики Алтай Наталья Гусельникова, в Республике Алтай зарегистрировано 18 687 детей в возрасте от трех до семи лет, из них охвачены дошкольным образованием 10 539 детей. Очередность по состоянию на март 2013 года составляет 2385 человек.
В целях ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения разработаны республиканские и муниципальные «дорожные карты», в соответствии с которыми ежегодно должно вводиться более 1500 мест.
В 2012 году было введено 1994 места, что позволило сократить существующую очередь. В 2013 году планируется сдать 1722 места: за счет строительства новых зданий или пристроек к ним — 265 мест (в с. Кызыл-Озек, с. Шебалино, г. Горно-Алтайске), за счет реконструкции и капитального ремонта свободных помещений под детский сад — 375 мест, за счет возврата не используемых по назначению дошкольных образовательных учреждений — 50 мест, за счет создания новых групп детей дошкольного возраста в функционирующихучреждениях — 130 мест, за счет создания групп кратковременного пребывания при общеобразовательных учреждениях — 302 места, за счет уплотнения групп полного дня в существующих детских садах — 540 мест, за счет вариативных форм дошкольного образования — 60 мест.В первом квартале 2013 года введено 123 места.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

На пьедестале – три «Спартака»: в Горно-Алтайске прошел международный фестиваль по футболу

На стадионе «Динамо» в минувшие выходные прошел первый этап...

В Республике Алтай прошел Всероссийский полумарафон «Забег.РФ

В воскресенье, 4 июня, в стране прошел Всероссийский полумарафон...

Основной экипаж ГАГУ взял «золото» Кубка мира по рафтингу

Основной экипаж ГАГУ в ранге сборной России (GASU RUC...

Школьники Республики Алтай — победители всероссийской школьной весны

С 1 по 5 июня в городе Ставрополь прошел...