«Заоблачные цены и низкое качество обслуживания» в Республике возмущают туристов

Дата:

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай прошло совещание по вопросам качества и безопасности предоставляемых в регионе туристических услуг. На совещании шла речь о необходимости повышения качества обслуживания, так как «представители турбизнеса свели контроль за производством лишь к проверке и подсчету выручки, оставляя на самотек соблюдение персоналом правил обслуживания и санитарных норм».

По данным Министерства туризма и предпринимательства, за май и июнь текущего года в Республике Алтай побывало 112 тысяч туристов. Несмотря на то, что в регионе многое делается для развития туристической отрасли, в части сервиса «у нас все далеко не так хорошо», отметил в своем выступлении руководитель Управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов.

«Гостей региона возмущают заоблачные цены и низкое качество обслуживания. Бывающие у нас туристы из других регионов не понаслышке знают, что представляет собой сервис в Египте, Турции, Тайланде, где за те же деньги можно получить в разы более качественный сервис и радушие, а не хамство, как это, к сожалению, принято у нас, — говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора. — Баснословно дорого обходятся гостям республики пантовые ванны. Приезжающие к нам за здоровьем вынуждены выстаивать очередь, чтобы пятым, десятым, пятнадцатым (как повезет) принять ванну в одном и том же отваре пантов марала. Что мешает менять отвар? О каком укреплении здоровья и гигиене тут может идти речь? Впечатление о республике у туристов формирует и состояние населенных пунктов вдоль трассы, придорожных территорий. Здесь недорабатывают муниципальные власти. Закон об административных нарушениях дает муниципалитетам мощный рычаг для наведения порядка в неряшливых частных подворьях, на придорожных ярмарках. Сравнительно хорошо административные комиссии, наказывающие нарушителей, работают в Горно-Алтайске и Майминском районе, в других же районах дела обстоят из рук вон плохо. Придорожные стихийные рынки и кафе подчас ужасают антисанитарией и приезжих и старожилов».

Щучинов считает, такая ситуация недопустима. «У нас достаточно воли, принципиальности и полномочий чтобы приостановить работу любого предприятия, если оно создает угрозу жизни или здоровью населения. Не испытывайте судьбу. Если на вашем объекте возник конфликт с потребителем, примените дипломатические навыки, сделайте все, чтобы жалоба не дошла до санитарной службы. Мы хотели бы, чтобы объекты турбизнеса развивались, не ощущая административного гнета, и если турбизнес хочет того же, у него нет альтернативы кроме соблюдения прав потребителей и санитарных норм».

Туристический сезон в наших широтах скоротечен. Нужно собраться и обеспечить туристам безопасный, качественный отдых и передать им заряд позитива своим радушием, улыбками. Тогда к нам с удовольствием будут приезжать и следующим летом и в дальнейшем, резюмировал главный санитарный врач.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...