Цель – безопасность, география – Россия

Дата:

Разноцветьем костюмов, спектром ярких эмоций и детскими улыбками был наполнен Большой зал Национального драматического театра им. П.В. Кучияка 16 августа, в день завершения финала Всероссийского фестиваля детского творчества «Таланты и поклонники». Праздник, впрочем, длился три дня (на открытии детей приветствовали министр образования, науки и молодежной политики РА Наталья Гусельникова и начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский), но именно 16-го на сцене выступали победители конкурсной программы, представлявшие свои лучшие номера.

Таланты и поклонники 3Юных артистов, выступающих с номерами на тему безопасности жизнедеятельности, «Таланты и поклонники» собирают со всей России уже третий год, в нашей республике фестиваль проводился впервые, и, по признанию гостей, все было организовано на высшем уровне, довольными остались и взрослые, и дети. Участие приняли больше 140 ребят из 22 регионов.

Конкурс проходит в рамках программы Правительства России «Патриотическое воспитание (2011 – 2015 годы)», организаторы – МЧС России, Министерство образования и науки РФ и органы исполнительной власти региона. Цель – пропаганда безопасности жизнедеятельности, выявление талантливых детей и подростков, воспитание у представителей юного поколения патриотических чувств, а также профориентация – возможно, многие из тех ребят, кто сегодня выступает на сцене с тематическими номерами, завтра свяжут свою профессиональную судьбу с МЧС.

Напомню: сначала ученики школ, училищ, школ-интернатов, воспитанники детских домов, учреждений дополнительного образования в возрасте от семи до 18 лет участвовали в региональных конкурсах и состязаниях на уровне федеральных округов, а затем уже лучшие съехались на финал.

В выступлениях ребята воспевали любовь к большой и малой родине, семье, рассказывали о работе профессиональных пожарных, спасателей, а также добровольцев, знакомили зрителей с правилами пожарной безопасности. Оценивало их жюри под председательством представителя Центрального аппарата МЧС России Андрея Птахина. Конкурс проходил по четырем номинациям – вокальное, хореографическое и театральное искусство, авторская песня.

Победители и призеры получили заслуженные награды – кубки, дипломы, подарки. Специальные призы вручали МЧС России, Главное управление МЧС России по Республике Алтай, министерство культуры, министерство образования, науки и молодежной политики РА. Разумеется, был и приз зрительских симпатий. Но самой главной наградой для ребят все же стали новые знакомства, яркие впечатления, всеобщая атмосфера дружбы и поддержки.

«Было очень весело, мы посмотрели множество великолепных номеров, познакомились с новыми друзьями», – рассказала после гала-концерта третьеклассница из Тюмени Оля Губина. В финале «Талантов и поклонников» 11 ребят из агитбригады «Винзилята» участвовали впервые, в республику тоже приехали в первый раз. Между выступлениями успели побывать в Национальном музее им. А.В. Анохина, погулять по улицам Горно-Алтайска, сходить к роднику. От города в восторге. Обещали приехать еще, если «позовут и разрешат».

«Дети очень активные – спасибо их руководителю Елене Звягиной, учителю Елене Черновой и родителям. «Винзилята» много выступают в Тюменском районе и в области. Выиграли областной конкурс «Юные таланты за безопасность», – пояснила инструктор Тюменского отделения ВДПО Валентина Бебко и попросила выразить благодарность всем, кто принимал участие в организации мероприятия: – Приехав, мы были поражены, насколько высок уровень подготовки, насколько все доброжелательны, как быстро решаются возникающие вопросы. Нас очень хорошо разместили, великолепно кормили. Дети очень довольны. Огромное спасибо местному обществу добровольной пожарной охраны, министерствам культуры и образования и науки, ГУ МЧС».

Помимо сценических номеров вниманию участников и гостей конкурса была представлена выставка детских рисунков и поделок на тему «Пожарная безопасность и спасение в чрезвычайных ситуациях».

Галина Миронова.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...