Опередивший время

Дата:

В августе 1997 года наш регион потерял своего лидера, грамотного и интеллигентного руководителя, Человека с большой буквы, спустя год был создан фонд для увековечения памяти первого Главы Республики Алтай.

В день памяти Валерия Ивановича Чаптынова, 10 августа 2013 года, были возложены цветы к его могиле и мемориальной доске, расположенной на доме, где он жил. После этого прошло заседание попечительского совета фонда, на котором присутствовали друзья, соратники, родственники и простые граждане, кому дорога память об этом человеке.

у_мемориальной_доски

В этом году фонд участвовал в республиканском конкурсе субсидий для НКО, по его результатам организация должна получить 69 тысяч рублей. Для реализации проекта «Чаптынов – человек, опередивший время» сумма более чем скромная, предполагается издание нового тиража книги о Валерии Ивановиче и бесплатное распространение ее среди жителей республики.

Одной из главных целей фонда является воспитание подрастающего поколения на примере жизненного пути В.И. Чаптынова. В текущих задачах деятельности значатся подготовка документального фильма и научно-исследовательская работа в этой области. Близится юбилей Валерия Ивановича, и сегодня необходима достоверная информация о тех годах, которые многие уже стали забывать, а целое поколение молодежи, повзрослевшее в «цифровом» веке, просто не знает, кто это такой. Сделанное в те годы воспринимается сегодня как должное, за примерами далеко ходить не надо: тот же региональный коэффициент 40 процентов дает значительную прибавку к зарплатам, в соседнем Алтайском крае этого нет! Многолетний проект по газификации республики – заслуга команды Чаптынова. В школах республики этому не учат, а в периодической печати и в Интернете стали появляться откровенно лживые статьи о Валерии Ивановиче.

Чтобы Горно-Алтайская автономная область получила статус республики, была проведена колоссальная работа. Огромную роль в этом процессе сыграл В.И. Чаптынов – лидер, сумевший объединить алтайцев и русских в момент этнического и политического напряжения. Переиздание книги «Чаптынов» станет большим вкладом в общее дело укрепления межнациональных отношений в Горном Алтае посредством духовных скреп нематериального наследия о человеке, опередившем время. Хотелось бы обратиться ко всем жителям республики, организациям и предпринимателям с просьбой принять участие в деле подготовки издания книги.

Бесценный опыт построения гармоничной национальной политики, которую вел Валерий Иванович Чаптынов, необходимо сохранить для будущих поколений.

 Темир ТРОЯКОВ.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...