Журналисты и факелоносцы: первая встреча

Дата:

Первая пресс-конференция с участием избранных факелоносцев состоялась в Правительстве Республики Алтай 23 августа. Встречу вели первый заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов, возглавляющий региональный оргкомитет по подготовке и проведению Эстафеты олимпийского и паралимпийского огня, и председатель республиканского комитета по физкультуре и спорту Амат Шилыков.

Юрий Васильевич рассказал об основных моментах прохождения отбора факелоносцев. Он отметил, что часть кандидатур была представлена регионами, другие самостоятельно регистрировались на сайтах официальных партнеров эстафеты – компаний Coca-Cola, Ингосстрах и РЖД. Те и другие затем тщательно проверялись и рассматривались оргкомитетом «Сочи-2014». Отборочная кампания шла с января по май, участие в ней приняли более 140 тысяч человек, отобранные кандидатуры озвучиваются поэтапно, окончательный список из 14 тысяч факелоносцев будет утвержден к концу сентября.

По территории республики олимпийский факел пронесут 70 человек, на момент проведения пресс-конференции были известны имена 43-х. Среди них есть как жители нашего региона – в основном это именитые спортсмены и тренеры, так и представители других субъектов Федерации, заявившие о своем желании пройти с факелом по Горно-Алтайску на сайтах представляющих партнеров.

Амат Шилыков напомнил о значении эстафет олимпийского огня для Олимпийских игр и для страны, в которой они проводятся, подчеркнул, что каждому региону, по которому пройдет маршрут (а это все 83 субъекта России), предоставляется возможность показать свои красоты и достижения не только стране, но и всему миру. Путь олимпийского огня будет транслироваться многими телеканалами и информационными агентствами, а затем освещаться печатными СМИ.

Прошедшая встреча стала стартом региональной информационной кампании по представлению факелоносцев в средствах массовой информации. В ходе ее журналисты задавали вопросы как тем, кто удостоен чести нести олимпийский огонь, так и тем, кто отвечает за организацию процесса в нашей республике (к ответам на эти вопросы мы будем возвращаться по ходу публикации материалов на олимпийскую тематику).

Галина МИРОНОВА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...