Давайте сделаем Центр одним из лучших!

Дата:

Недавно я пролечилась и отдохнула в Комплексном центре реабилитации инвалидов, который находится в селе Майма. Среди приехавших на лечение были люди из Шебалинского, Онгудайского районов, Горно-Алтайска и даже сел Алтайского края.

Встретили нас приветливо и доброжелательно. Коллектив Центра, руководит которым Валентина Васильевна Устьянцева, дружный и сплоченный. Врачом-неврологом работает Елена Алексеевна Линник, высокопрофессиональный специалист, мастер своего дела. Она проводит лечение разными методами, в частности пиявками и иглотерапией.

Реабилитация

Медсестры физкабинета (тоже знающие свое дело специалисты) не только проводят процедуры, но и словами поддерживают пациентов, терпеливы и внимательны, своим отношением вселяют надежду на полное выздоровление, особенно – восстанавливающим свое здоровье после инсульта, инфаркта и так далее.

Помогают там и массажем, который делает опытная медсестра Сынару Епишкина. Эта услуга пользуется большим спросом у больных, тем более что Сынару к каждому находит подход. Пациенты отзываются о ней с теплом и благодарностью, есть даже такие, кто стал передвигаться самостоятельно.

Хотелось бы от имени большинства людей, хоть раз пролечившихся в реабилитационном Центре, сказать спасибо всему персоналу, пожелать сотрудникам здоровья, благополучия, успехов в труде.

Немного о Центре: он расположен чуть в стороне от основной трассы, в тихом уютном месте. Двухэтажное здание когда-то было административным, сейчас там все переделано с учетом физических возможностей людей с инвалидностью. На втором этаже оборудованы спальные комнаты, небольшая кухня. Имеется лифт, на котором передвигаются пациенты на колясках и малоподвижные. Везде чистота и порядок.

На первом этаже расположены кабинет врача и процедурные. К сожалению, немного тесен кабинет для занятий физкультурой, в нем находятся разные тренажеры. Занятия там проводит Валентина Яковлевна Жук, в прошлом учитель физкультуры, занимается с пациентами в группах и индивидуально, заставляет работать наши суставы.

Во время курса реабилитации нашу группу возили в городской бассейн (два раза в неделю). Мы были очень довольны, ведь в воде замечательно разрабатываются мышцы и суставы, особенно чувствовали облегчение люди с проблемами позвоночника. Многие приехали из сел, где нет естественных водоемов для купания, поэтому бассейн все посещали с большим желанием.

Некоторые люди приезжают на реабилитацию не по одному разу и стабильно отмечают улучшение. Думаю, очень хорошо, что в нашей республике есть Комплексный центр, так востребованный среди населения. Ведь основная часть его пациентов – люди пожилого возраста, всю жизнь проработавшие в тяжелых условиях и получившие к пенсии разные заболевания. Есть и молодые – инвалиды детства, участники боевых действий, которым тоже очень нужно поддерживать свое здоровье. И почти все не имеют возможности выехать на лечение за пределы республики, в санатории или дома отдыха, потому что там все очень дорого, а сюда попасть реально.

В республике сейчас делается много хорошего: строятся детские сады, школы, больницы. Наше правительство старается изыскивать средства на неотложные потребности, Центр реабилитации тоже очень нужен людям.

Еще от имени и по просьбе пациентов хочу обратиться к руководству, депутатам, которых мы сами выбираем, надеясь, что они будут решать наши проблемы. Вопрос следующий: Комплексный центр реабилитации инвалидов на сегодняшний день пользуется большим спросом среди населения, пациенты отмечают хорошую работу персонала, готового и в дальнейшем улучшать методы лечения. Нет ли возможности его расширить? Очень не хватает хотя бы двух-трех ванных комнат, помещения для грязелечения, более просторного физкультурного кабинета – тогда наш Центр стал бы одним из лучших. Не хватает столовой, где можно было бы получать горячее питание.

Очень надеюсь, что руководство региона услышит наши слова и не оставит просьбу без ответа. Тем более что нынче исполняется пять лет с момента открытия Центра. Также обращаюсь ко всем жителям республики: прошу поддержать нашу просьбу и высказать свое мнение через газету.

Л.И. БЕДУШЕВА, ветеран труда РА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...