Вооружаемся против гриппа

Дата:

За прошедшую неделю за помощью в медучреждения республики обратились 430 человек с клиникой респираторных инфекций. Показатель заболеваемости составил 49,86 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 59,1%. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по РА, в регионе проводится прививочная кампания против гриппа в рамках национального календаря прививок. Уже привито 28449 детей и 19723 взрослых, что составляет 22,9% от населения республики.

грипп 1

Завершена иммунизация населения в Чемальском районе, там привито 27,6% населения района. Взрослое население, подлежащее иммунизации полностью привито в Онгудайском, Кош-Агачском, Усть-Канском и Шебалинском районах.

По мнению сотрудников Роспотребнадзора, вакцинация против гриппа в первую очередь рекомендована лицам с высоким риском развития осложнений. Иммунизация способствует уменьшению числа госпитализаций, связанных с гриппом и его осложнениями и снижает частоту летальных исходов. Проведение иммунизации детей школьного возраста кроме этого приводит к снижению грипп-ассоциированной заболеваемости среди находящихся с ними в контакте. У привитого человека вероятность заражения как минимум в 3 – 4 раза ниже, чем у непривитого.

Сентябрь – октябрь – наиболее благоприятное время для проведения противогриппозных прививок, так как в этот период еще не отмечается активной циркуляции вируса гриппа среди населения, отмечают специалисты. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток время выработки антител. Защитный уровень антител сохраняется от нескольких месяцев до полугода.

Затем их количество снижается. Подъем заболеваемости гриппом приходится на ноябрь – март каждого года. В связи с этим желательно посетить прививочный кабинет со второй половины сентября до второй половины ноября. В настоящий момент каждый желающий может получить прививку против гриппа, обратившись в любую поликлинику по месту жительства.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...