Всегда на передовой

Дата:

3 октября свой 80-летний юбилей отмечает выдающийся российский ученый – биолог мирового уровня, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Владимирович Яблоков. Имя Яблокова занесено в энциклопедии. Алексей Владимирович – основатель Центра экологической политики России, Гринпис-СССР, Московского общества защиты животных, член комиссии РАН по разработке научного наследия академика В.И. Вернадского, Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания России, Научно-редакционного совета Большой Российской Энциклопедии, почетный член Американской академии наук и искусств, вице-президент Всемирного союза охраны природы… И это далеко не полный список.

Яблоков

А.В. Яблоков еще в советское время организовал и возглавил работы по изучению влияния выбросов от испытаний ядерного оружия на Новой Земле и от атомных электростанций на окружающую среду. Он также инициатор первых в истории СССР парламентских слушаний по радиационной катастрофе на Южном Урале.

Всероссийская конференция по проблемам хищнической эксплуатации диких животных в России в июле 2005 года также прошла при непосредственном участии А.В. Яблокова. Тогда впервые в России, а может, в мире, конференция целиком и полностью была посвящена защите животных от уничтожения не только в результате браконьерской охоты, но и хозяйственной деятельности человека, изменения среды обитания, загрязнения.

Там, на конференции, Алексей Владимирович говорил о том, что незаконная торговля редкими видами животных и птиц, их дериватами должна жёстко пресекаться. Иначе нам не удастся сохранить даже обычных животных, не входящих в списки Красных книг. «Люди, которые беспокоятся о сохранении природы Алтая, должны быть готовы к тому, чтобы создавать питомники для редких и исчезающих видов на тот случай, если что-то происходит в природе. Тогда виды, популяции не исчезнут и останутся под контролем хотя бы в полувольных условиях. Нужно создавать как можно больше особо охраняемых природных территорий. Причем охраняемых реально, а не на бумаге».

Алексей Владимирович написал свыше 460 научных работ в области популяционной биологии, экологии, радиобиологии, охраны природы. В их числе 24 монографии и учебника, часть которых издана в США, Германии, Японии, Индии и других странах. Помимо научной работы Яблоков занимается государственной и политической деятельностью.

Любовь АЛЕКСЕЕНКО.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...