Спрашивали – отвечаем. Новые правила регистрации автомобилей

Дата:

Я, постоянный читатель вашей газеты, прошу вас дать комментарий по поводу введения нового административного регламента регистрации автомототранспортных средств.
Ю.Н. Сергеев, село Майма.

В России с 15 октября вступили в силу новые правила регистрации автомобилей, которые были утверждены приказом главы МВД от 7 августа 2013 года. Они предусматривают, что поставить машину на учет можно будет в подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца. При этом время регистрации сокращено с трех часов до одного. За этот период сотрудники должны проверить представленные сведения, осмотреть автомобиль и, в случае положительного решения, выдать документы и регистрационные знаки. Время ожидания на прием заявления не должно превышать 15 минут.

Снять с учета теперь возможно только машины, которые списываются в утиль или выбывают из страны. Для остальных случаев, например при продаже, предусмотрено лишь изменение регистрационных данных. При этом автовладельцу, решившему продать автомобиль, не потребуется обращаться в ГИБДД для снятия его с учета. Покупатель должен в течение 10 суток поставить машину на учет, и ГИБДД изменит данные в базе. Правда, в случае устной договоренности продажи автомобиля в ГИБДД для подтверждения этого должны прийти оба участника сделки.

У прежнего собственника останется право сохранить за собой номера, для этого ему следует до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением. Автомобилю будет присвоен новый номер.

Регламент определяет и госпошлину за предоставление этой государственной услуги. За совершение регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, – 1,5 тысячи рублей, на мотоциклы, мотороллеры, мопеды и прицепы – одна тысяча рублей, за действия, связанные с выдачей паспорта транспортного средства, – 500 рублей, с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства – 300 рублей, за внесение изменений в ранее выданный паспорт – 200 рублей.

Выдача государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит» на металлической основе на автомобили обойдется в одну тысячу рублей, на мототранспортные средства и прицепы – 500 рублей, из материалов на бумажной основе – 100 рублей.

Выдача свидетельства на высвободившийся номерной агрегат обойдется в 200 рублей, свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения – 500 рублей.

Полностью приказ об утверждении нового регламента регистрации автомобилей опубликован в номере «Российской газеты» от 4 октября 2013 года.

 

Сергей Иванов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...