Вместо помощи – опять объединение газет?

Дата:

В день 91-й годовщины республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны» Светлана Кыдыева в №217 поведала о тревожной новости. Сначала мне показалось, что опытная, заслуженная журналистка и авторитетная общественная деятельница вспомнила о «новости» 50-летней давности. Да, был такой не оправдавший себя печальный факт – в разгар административно-командного зуда волевым решением объединили редакции «Алтайдын Чолмоны» и «Звезды Алтая», главным редактором поставили А.Ф. Чепрасова. Это было партийное решение со ссылкой на нехватку денег. Три года тлел огонек неприятия этой реформы – многонациональный читатель возмущался, называл решение «взаимно неуважительным». А народный писатель Алтая, бессменный замредактора «Алтайдын Чолмоны» И.В. Шодоев, почти ровесник областных газет, написал, что «такого унизительного периода в истории нашей газеты никогда не было».

Прошло время, изменились экономические, политические и основы нашей жизни, наступила демократия, свобода слова и гласность. Президент России В.В. Путин в ряде посланий народу и Федеральному Собранию страны подтвердил незыблемость конституционных гарантий, обнародовал Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

И вдруг начальник Управления по информационной политике и связям с общественностью обхаживает членов Правительства РА и ставит в повестку дня «престарелую идею» объединения редакций республиканских газет!

А мы так надеялись, что свежий человек в республике, молодой специалист Оксана Николаевна Еремеева встретится с членами Союза журналистов республики, коллективами редакций, глубоко вникнет в проблему и предложит оптимальный современный вариант ее решения, окажет помощь газетам, поправит монопольное поведение республиканского отделения «Почты России», которое загубило доставку периодической печатной продукции на алтайском и русском языках до ближних и дальних поселений.

На одной из планерок в правительстве я бросил А.С. Тюхтеневу, тогда и.о. первого заместителя Председателя Правительства РА, реплику такого содержания: у Союза журналистов есть сигналы, говорящие о цензуре журналистских материалов со стороны О.Н. Еремеевой. Однако реплика осталась без внимания. На выступление газеты «Алтайдын Чолмоны» тоже не последовало ответа. Мы ожидаем надлежащей реакции и надеемся через печать узнать о принятых мерах.

Борис Алушкин, председатель Союза журналистов Республики Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...