К нам пришли зима и Олимпийский огонь!

Дата:

Республика встретила Эстафету. Красиво, празднично, ярко! Даже наступившая за день до события календарная зима, словно по заказу, выдала пушистый снег, который, конечно, добавил организаторам некоторых проблем, но зато украсил город.

Напомню хронологию событий. Эстафета Олимпийского огня пришла к нам 2 декабря, за 67 дней до старта XXII Зимних Олимпийских игр и в 56-й день своего путешествия по стране. У границы региона из рук хранителя Огонь, прибывший из Томска, принял Глава РА Александр Бердников, после приветствия передавший его первому факелоносцу – прославленному силачу, почетному гражданину Маймы Ивану Трифоновичу Немцеву. Тот в свою очередь – первому в Горном Алтае мастеру спорта по греко-римской борьбе Мадию Каланаковичу Каланакову – он прошел свою дистанцию верхом на скакуне.

У информационного комплекса «Бай-Таш» («Золотые ворота») Огонь принял помощник Президента России, почетный гражданин Республики Алтай Игорь Левитин. Обходя вокруг Обоо (культовая насыпь из камней; считается, что произнесенное при этом желание непременно исполнится), Игорь Евгеньевич пожелал победы нашей сборной на Олимпиаде в Сочи. Здесь, как, впрочем, и почти везде по ходу маршрута, олимпийский кортеж встречали творческие коллективы республики и многочисленные зрители.

Эксклюзивный спецпроект – сплав факелоносцев по Катуни. Такого способа передвижения Олимпийского огня нет больше ни на одном участке самой длинной в истории Эстафеты. В живописном местечке близ Усть-Семы в сопровождении команды «ГАГУ» и женского экипажа «Алтай-Рафт» по зимней воде огонь везли заслуженный тренер России Сергей Милехин и Алена Бабушкина (призер чемпионатов Европы 2008 и 2012 годов).

Следующий этап – горнолыжный комплекс «Манжерок» и подъем на Синюху. Здесь, на фоне открывающихся взору потрясающих пейзажей, провели древний алтайский обряд поклонения Огню.

От Манжерока и далее факелоносцев сопровождал снегопад – снег валил пушистыми хлопьями, то мешая видеокамерам и фотообъективам, то добавляя красоты получающимся картинкам.

Следующей шествие приветствовала Майма – самое большое село России.

В Горно-Алтайске Эстафета началась у Парка Победы и продолжилась по улицам города. На ступенях открытого год с лишним назад нового здания Национального музея им. А.В. Анохина факелоносца встречали церемонией «Приветствие Олимпийского огня Принцессой Укока» и демонстрацией коллекции национальных костюмов.

На стадионе «Спартак» встреча Олимпийского огня стала третьим по счету (но главным по значимости) мероприятием такого размаха на новом спортивном объекте. Триста спортсменов приветствовали участников Эстафеты великолепной шоу-программой на фоне кружившихся в свете прожекторов снежинок.

На завершающем этапе факел нес заслуженный тренер России, наставник чемпионов и призеров мировых первенств и чемпионатов по самбо Геннадий Яйтаков, который и зажег на центральной площади Городскую чашу Олимпийского огня.

Слова приветствия, благодарности, Олимпийский танец, Гимн Эстафеты, прощание с Огнем и снова выступления творческих коллективов. Окончилось действо праздничным фейерверком.

В Эстафете по Горному Алтаю приняли участие 68 факелоносцев. Общая длина маршрута составила чуть меньше двадцати километров. В Эстафете были задействованы 625 артистов, на разных участках ее воочию посмотрели более 35 тысяч зрителей.

Олимпийский огонь отправился дальше, навстречу «Сочи-2014». Нам он оставил чувство сопричастности событию мирового уровня и массу впечатлений, к которым, думаю, мы не раз еще будем возвращаться.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC IMG_7353 IMG_7343 IMG_7304 IMG_7290 IMG_7287 IMG_7260 IMG_7236 IMG_7231 IMG_7216 IMG_7208 IMG_7168 IMG_7159 IMG_7150 IMG_7132 IMG_7127 IMG_7108 IMG_6852 IMG_6839 IMG_6750 IMG_6780 IMG_6793 IMG_6817 IMG_6834 IMG_6725 IMG_6695 IMG_5574 IMG_5553 IMG_6913 IMG_6936 IMG_6987 IMG_5547 IMG_5548 IMG_6893

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...