Вслух о проблемах лекарственного обеспечения

Дата:

В рамках Декады инвалидов специалисты Территориального органа Росздравнадзора по Республике Алтай совместно с членами Общественного совета провели «круглый стол» на тему «Обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, целевое расходование централизованно закупленных лекарственных средств, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом». К обсуждению проблемных вопросов были приглашены специалисты министерства здравоохранения, министерства труда и социального развития и ГУП «Фармация».

Обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами – государственная программа, исполнение которой строго контролируется на федеральном уровне. Контроль за тем, как реализуется она в нашем регионе, осуществляет Территориальный орган Росздравнадзора по РА, сообщила его руководитель Ирина Нонукова. Для этого сотрудники Росздравнадзора проводят плановые и внеплановые (в основном по обращениям граждан) проверки лечебно-профилактических учреждений, аптечных учреждений и Министерства здравоохранения Республики Алтай.

Отрадно, что в общем перечне обращений наблюдается снижение числа жалоб по лекарственному обеспечению (13 жалоб поступило в Росздравнадзор за девять месяцев текущего года, тогда как за тот же период 2012-го – 21). Однако количество отсроченных рецептов (то есть когда рецепт ставится на отсроченное обслуживание, если в момент обращения в аптеку препарат отсутствует) по сравнению с прошлым годом возросло (288 рецептов поставлено на отсроченное обслуживание в этом году, в прошлом – 188). Как отметила главный специалист министерства здравоохранения Наталья Соенова, в рамках реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами льготных категорий граждан в нашей республике поставки лекарственных препаратов осуществляются в соответствии с заключенными государственными контрактами. На начало года численность льготников составляла 7659 человек, на начало декабря – 8095. Лекарственные препараты в этом году поставлены в полном объеме на сумму 60513 тысяч рублей. В аптеки они доставлялись строго по заявкам лечебных учреждений.

В регистре программы высокозатратных нозологий в нашем регионе стоит 72 человека. На ее реализацию закуплено препаратов на сумму 39,8 млн. рублей, что позволило на сто процентов обеспечить годовую заявку.

Увеличение количества отсроченных рецептов Наталья Соенова объяснила так: «Это происходит в связи с изменением схемы лечения, так как все предусмотреть на год вперед невозможно: ставятся другие диагнозы, соответственно меняются и назначения препаратов» По необходимости происходит перераспределение лекарственных средств из одной аптеки в другую, в случае надобности производится дополнительный закуп медикаментов.

О существовании услуги по адресной доставке на дом препаратов, изделий медицинского назначения пожилым и маломобильным гражданам, находящимся под диспансерным наблюдением, и о том, что дети до шести лет, проживающие в многодетных семьях, находятся на бесплатном обеспечении лекарствами, доложила главный специалист министерства труда и социального развития Жанна Сабина.

Члены Общественного совета при Территориальном органе Росздравнадзора по РА подняли немало вопросов и внесли конкретные предложения по решению существующих проблем. В частности, для обеспечения доступности информации по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан министерству здравоохранения и министерству труда и социального развития республики было рекомендовано обеспечить информирование льготных категорий граждан об их правах всеми доступными методами. Министерству здравоохранения предложено провести для врачей, среднего и младшего медицинского персонала обучающий семинар по этике, так как отношение медработников к пациентам оставляет желать лучшего.

Марина ТУРКУШЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...