Оценка на четыре с плюсом

Дата:

Обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона в 2013 году была посвящена пресс-конференция, которую провел руководитель Управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов.

Главный санитарный врач региона отметил, что санэпидситуация в республике остается стабильной благодаря налаженной профилактической работе по реализации планов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия: улучшаются показатели санитарного фона, снижается число инфекционных заболеваний, улучшается санитарно-техническое состояние объектов.

В частности, Леонид Васильевич сказал, что качество воды из водоисточников центрального водоснабжения на протяжении ряда лет не ухудшилось. Удельный вес проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам из централизованного водоснабжения по микробиологическим показателям, составил 3,3% (в 2012-м – 3,4%), по санитарно-химическим показателям – 1,3% (в 2012-м – 1,4%).

Как известно, основными источниками питьевого водоснабжения в населенных пунктах являются подземные воды. На территории республики имеется 338 скважин централизованного водоснабжения, обеспечивающих 70,9% населения (в 2010-м – 62%), 27,8% жителей региона употребляют воду из децентрализованных источников (в 2010-м – 31,8%) и 1,3% – из открытых водоемов. (в 2010-м – 6,2%).

О положительных переменах, произошедших в республике с приходом газа, говорили и писали неоднократно. Леонид Щучинов напомнил об этом еще раз. После перевода 65 котельных на газовое отопление воздух в Горно-Алтайске и Майме стал чище, о чем свидетельствуют результаты лабораторных исследований. (Было отобрано 1364 пробы на взвешенные вещества, такие как пыль, сажа, диоксид азота, диоксид серы, формальдегиды, окись углерода.)

Также отмечено, что благодаря личному контролю главы региона, эффективному взаимодействию правительства республики, муниципалитетов, надзорных органов в большинстве населенных пунктов за последние годы улучшилось санитарное состояние территорий: ликвидировано 4495 несанкционированных свалок мусора, вывезено 118991,65 тонны отходов, отловлено 2034 бродячие собаки. К административной ответственности привлечено 5247 нарушителей. Примечательно, что Горно-Алтайск в своей категории в третий раз подтвердил в 2013 году звание самого чистого города России.

Что касается инфекционных заболеваний, то снижение их числа главный санитарный врач связал с планомерным проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, осуществляемых сотрудниками Роспотребнадзора. Большую роль в этом сыграли программа «Вакцинопрофилактика» и реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», в рамках которого осуществляется иммунизация населения. В 2013-м против гепатита В привито 5714 человек, от кори – 10337, от краснухи – 9268, от полиомиелита – 15924.

В эпидемический сезон 2013 – 2014 годов против гриппа вакцинировано 64816 человек, то есть 32% населения республики.

Вместе с тем наблюдается превышение уровня заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года острым вирусным гепатитом А, менингококковой инфекцией, гонореей, ВИЧ-инфекцией, чесоткой.

Отдельного внимания требует ситуация по туберкулезу. Заболеваемость в 2013 году снижена в 1,32 раза, но из-за недостаточного контроля за выполнением планов флюоросмотров почти шесть тысяч человек не обследовано, что не позволяет в полной мере следить за уровнем заболеваемости.

По итогам контрольно-надзорной деятельности в прошлом году план выполнен на 100%. Всего проведена 1731 проверка: 918 – плановых, 831 – по жалобам, обращениям и предписаниям. В результате на 88% объектов выявлено 9432 нарушения, которые также подтверждаются лабораторными исследованиями Центра гигиены и эпидемиологии (проведено 112272 исследования). За обнаруженные нарушения судами и Управлением наложено 2103 штрафа, вынесено 114 предупреждений. В суд передано 416 дел, по 414 из них приняты меры по привлечению к ответственности нарушителей (взыскиваемость штрафов составила 99,62%). Приостановлена эксплуатация 60 объектов (в 2012-м – 52), составлен 61 протокол о временном запрете деятельности.

Большая работа проделана в прошлом году сотрудниками Управления и по защите прав потребителей и взаимодействию с гражданами. В Роспотребнадзор поступило 3326 обращений (в 2012-м – 1940) из них 651 – письменное. Все они были рассмотрены, 3074 гражданина получили консультации и разъяснения по интересующим их вопросам, по многим из которых проведены проверки и административные расследования. В результате возбуждено 185 дел об административных правонарушениях.

В завершение Леонид Щучинов рассказал о приоритетных задачах Управления и Центра гигиены и эпидемиологии республики на 2014 год, а также ответил на вопросы журналистов.

Кстати, по информации главного санитарного врача, с целью повышения качества и доступности оказания государственных услуг на сайте Управления в разделе «Государственные услуги» размещен опросный модуль информационной системы мониторинга государственных услуг, где посетители сайта могут оставлять свои отзывы и предложения о работе Управления, заполнив анкету (можно анонимную) получателя государственных услуг. На сайт уже поступило 199 отзывов о качестве работы по оказанию государственных услуг. Оценка деятельности в среднем составила 4,75 балла (по пятибалльной шкале).

Подготовила Марина Иштокова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...