Кафедра физвоспитания: судьбы, достижения, успехи

Дата:

В прошлом году Горно-Алтайский государственный университет отметил свой юбилей – 20 лет в статусе университета. Вместе с тем в вузе существует структурное подразделение, которому в 2013-м исполнилось 50 лет. Это кафедра физического воспитания. Сегодня хотелось бы рассказать о заведующих кафедрой, о тех людях, которые заложили славные физкультурные и спортивные традиции в вузе.

Начало своей истории Горно-Алтайский госуниверситет берет в 1949 году. Именно тогда в соответствии с постановлением областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся был организован Горно-Алтайский учительский институт с двухлетним сроком обучения. Директором стал Юрий Борисович Васильев. В том же 1949-м при кафедре педагогики открылся кабинет физической культуры, располагавший лыжной базой и необходимым спортивным инвентарем для проведения занятий. Первыми преподавателями по физическому воспитанию были В.И. Протопопов и В.С. Грачева, лаборантом – И.А. Грачев. Кстати, В.И. Протопопов затем занимал должность председателя областного комитета по делам физической культуры и спорта при Горно-Алтайском облисполкоме.

В 1950-е годы в кабинете физической культуры работали М.В. Черданцев, А.Н. Кузин, А.П. Рыбик, П.Г. Букина, В.Е. Коннов, В.А. Нуждова, В.Ф. Аверина, В.А. Белоусов, В.П. Авроров. В институте действовали секции по лыжным гонкам, гимнастике, легкой атлетике, баскетболу, волейболу, велосипедному и конькобежному спорту, боксу.

На основании приказа Министерства просвещения от 4 марта 1963 года №5-36 в Горно-Алтайском государственном педагогическом институте из кафедры педагогики была выделена кафедра физического воспитания в следующем составе: старшие преподаватели Л.С. Неустроева, В.И. Неустроев, ассистенты Р.А. Абдулакиева, Б.И. Антипов, Н.С. Ломоносова, В.И Овчинников, В.И. Радыкин.

Исполнение обязанностей заведующего кафедрой до проведения конкурса возложили на В.И. Неустроева, который руководил ею с 1963 по 1970 год.

В.И. Неустроев.Владимир Иванович родился 29 августа 1930 года в деревне Неустроева Ирбитского района Свердловской области. Выпускник Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. С 1971 по 1973 год работал в областном Совете по туризму начальником контрольно-спасательной службы. В 1973-м вернулся на кафедру физического воспитания на должность старшего преподавателя и сегодня продолжает работать – старшим лаборантом. Владимир Иванович – мастер спорта СССР по туризму и мастер спорта СССР по лыжным гонкам, занимался воспитанием молодежи, передавал опыт молодым преподавателям. Энергичный педагог, энтузиаст своего дела, спортивный судья республиканской категории, он воспитал более четырех тысяч спортсменов-разрядников, спортивных судей по туризму и лыжным гонкам. Более 40 лет являлся соруководителем турклуба «Горизонт», организатор традиционного слета туристов-водников на р. Семе и соревнований на р. Бии. Участвовал в разработке туристских маршрутов, в освоении горных рек, является «отцом» водного туризма в Горно-Алтайском госуниверситете. Круглогодичная тренировка с применением исключительно большого объема работы, причем с высокой интенсивностью, легла в основу его методики подготовки спортсменов. Благодаря его деятельности Республика Алтай может гордиться победами наших водников на чемпионатах мира и Европы, чемпионатах России и Сибирского федерального округа. На счету у Владимира Ивановича немало наград: «За активную работу в комсомоле», «За активную работу по развитию туризма», «Победитель социалистического соревнования», «Отличник физической культуры и спорта», «Заслуженный путешественник России», медаль «Ветеран труда», «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», «Заслуженный тренер Республики Алтай», а также звание «Почетный гражданин города Горно-Алтайска».

Ю.С. Беспятов.Юрий Сидорович Беспятов возглавлял кафедру в 1970 – 1973 годах. Он родился в 1938-м в Алтайском крае. В 1951-м семья переехала в Горно-Алтайск. В 1956-м Юрий Беспятов окончил городскую школу №13 и поступил на факультет физвоспитания Томского государственного педагогического института. В 1960-м окончил его с основной специальностью «гимнастика» и вернулся на работу в родную школу учителем физической культуры. Спустя пять лет был принят ассистентом кафедры, чуть позже возглавил ее. Юрий Сидорович всегда добросовестно относился к работе, требовательно – как к себе, так и к сотрудникам. Его портрет висел на Доске почета института. В 1976-м по ходатайству Горно-Алтайского областного Совета профсоюзов Беспятов перешел на должность председателя областного Совета ДСО «Спартак».

Следующим руководителем кафедры физического воспитания стал Вадим Леонидович Носков. Он родился 28 июня 1937 года в Мелитополе Украинской ССР. В 1954-м окончил 10 классов в Акмолинске. С 1958 по 1960 год учился на факультете механизации в Акмолинском СХИ, где вел секцию борьбы, затем переехал в Омск и устроился в ГПТУ-4 инструктором физвоспитания. В 1961-м поступил в Омский институт физической культуры (на вечернее отделение). Спустя три года переехал в село Сарджад Алма-Атинской области и работал в средней школе учителем физической культуры и черчения. В 1965-м заочно окончил Казахский государственный институт физической культуры. В Горно-Алтайском пединституте Вадим Леонидович начал работать старшим преподавателем кафедры физического воспитания с июня 1966-го. Занимался с трудновоспитуемыми подростками в спортивно-трудовом лагере «Смена» и был директором Детской спортивной школы «Смена» на общественных началах. С января 1973-го занял должность заведующего кафедрой физического воспитания. Вел большую общественную работу, был председателем областной федерации самбо, заместителем председателя Методического совета по физической культуре и спорту при горкоме, членом областного комитета по физкультуре и спорту, заместителем председателя спортклуба, старшим тренером ДЮСШ. В 1975-м организовал и возглавил оздоровительно-спортивный лагерь «Баатыр», просуществовавший до конца 1980-х. Самбисты, воспитанники Носкова, занимали призовые места на соревнованиях среди вузов Алтайского края. Вадим Леонидович подготовил четырех кандидатов в мастера спорта СССР и трех чемпионов Алтайского края.

Ю.Я. Сагачко.С 1976 по 1990 год кафедрой физического воспитания руководил Юрий Яковлевич Сагачко. Он родился 20 марта 1948 года в Горно-Алтайске. После окончания факультета физвоспитания Барнаульского государственного педагогического института в 1971-м начал трудовую деятельность в Горно-Алтайском педагогическом училище в должности преподавателя физического воспитания. С 1972-го работал в Горно-Алтайском государственном педагогическом институте на кафедре физического воспитания сначала ассистентом, затем старшим преподавателем. В 1976-м был назначен заведующим кафедрой. С 1995-го – доцент кафедры физического воспитания. Юрий Яковлевич вел научную и учебно-методическую деятельность по совершенствованию учебной, физкультурной и оздоровительной работы в учебных заведениях. Является автором более десятка научно-методических работ. Ю.Я. Сагачко проводил активную работу по организации и судейству спортивных мероприятий в вузе, Горно-Алтайске и Республике Алтай. Он был инициатором и организатором Спартакиады пединститута среди профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала «Бодрость и здоровье». При Юрии Яковлевиче существенно укрепилась учебно-спортивная, материальная база вуза: приобретены два снегохода «Буран», десять винтовок для биатлона и другое спортивное оборудование, построены лыжная и водная базы для туристов, создан гимнастический городок на спортивной площадке. Кроме того – дополнительно открыты спортивные группы и секции по конькобежному спорту, ритмической гимнастике, настольному теннису, женскому дзюдо, гиревому спорту. Также следует отметить, что за время работы Сагачко улучшены показатели в соцсоревнованиях кафедр физического воспитания педвузов РСФСР: в 1981-м – 32 место, в 1982-м – 28-е, 1983-м – 23-е, в 1984-м – 22-е, 1985-м – 13-е место. Юрий Яковлевич активно занимался общественной деятельностью, в частности работал в общественных выборных профсоюзных физкультурно-спортивных обществах: в Алтайском краевом совете ДСО «Буревестник», Краевом совете ВДФСО профсоюзов, Горно-Алтайском областном совете ДОСААФ, коллегии облспорткомитета. В 1995-м был избран руководителем спортивно-оздоровительного сектора в профкоме республиканской профсоюзной организации Высшей школы. За успехи в работе неоднократно отмечался благодарностями, почетными грамотами местного значения и Министерства просвещения РСФСР. В 2008 году Юрия Яковлевича не стало, во время занятия по легкой атлетике ему стало плохо, и больше он не пришел в сознание.

А.Г. Гонохов.Анатолий Георгиевич Гонохов руководит кафедрой с 1990 года по настоящее время. Он родился 4 июля 1953 года в Камне-на-Оби Алтайского края. В 1970-м окончил Быстроистокскую среднюю школу, затем поступил на биолого-химическое отделение естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного педагогического института. С 1976-го начал работать ассистентом кафедры физического воспитания, а в 1990-м – заведующим. В ноябре 2007-го Анатолий Георгиевич защитил кандидатскую диссертацию, в 2013-м ему было присвоено ученое звание доцента кафедры физического воспитания. Большое внимание руководитель уделяет созданию и укреплению материально-спортивной базы. Так, построена спортивно-оздоровительная база на Телецком озере, приобретено специальное гимнастическое оборудование, введены в действие кабинеты лечебной физической культуры и три тренажерных зала. В 2006-м открыто физкультурное отделение для подготовки специалистов в области физической культуры с присвоением квалификации «Педагог по физической культуре». За время работы Гонохов опубликовал более 20 научно-методических работ. Анатолий Георгиевич неоднократно был отмечен благодарностями, почетными грамотами, награжден нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и «Отличник физической культуры и спорта».

В заключение хотелось бы сказать: развитие физической культуры и спорта в университете – труд не только руководителей кафедры физического воспитания, поскольку процесс физического воспитания, спортивные результаты и сладость побед и горечь поражений, – это работа всего профессорско-преподавательского и тренерского составов, вспомогательного персонала. Каждый вносит свою лепту, а задача заведующего состоит в том, чтобы объединить и направить в нужное русло кораблик под названием кафедра вуза.

П.Я. Захаров, к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта ГАГУ, И.Н. Попов, старший преподаватель кафедры физического воспитания ГАГУ.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...