Флагман республики

Дата:

В Майме прошло торжественное собрание, посвящённое 90-летнему юбилею Майминского района. В нём приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Александр Бердников, Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Иван Белеков, настоятель Майминского храма Сошествия Святаго Духа протоиерей Георгий Балакин, члены республиканского правительства и депутаты, а также представители муниципальных образований республики и соседних регионов.

Известные люди, почетные граждане, ветераны Великой Отечественной войны, старейшие жители района, а также его бывшие руководители собрались в просторном зале Центра культуры. Перед началом торжественной части в фойе была открыта выставка фотографий и документов, посвящённая истории района, который начинался как волость, затем был переименован в аймак. Сегодня это муниципальное образование «Майминский район».

Его история состоит из судеб людей, живших в нём вчера и живущих сегодня. Они сеяли хлеб, выращивали скот, строили дома и школы, закладывали сады… Район на всю страну славился твёрдыми сырами, мёдом, хмелеводы поставляли свою продукцию за рубеж, редко в каком доме Горного Алтая не было стульев, сработанных на Манжерокской мебельной фабрике…

Выступая на торжественном собрании, Александр Бердников назвал Майминский район «флагманом развития региона»:

– Втройне повезло тем, кто сегодня живет в Майминском районе, – вместе со всей республикой его ждет большое будущее! Здесь работают один из современнейших заводов с импортным оборудованием по производству сыров, суперсовременный полностью автоматизированный завод по производству железобетонных изделий. Сюда прилетел первый аэробус из Москвы, и это только начало: ведутся переговоры о расширении географии полетов в направлении Санкт-Петербурга и Дальнего Востока. Майма стала первым населённым пунктом, куда пришел газ. На территории района реконструирован первый участок Чуйского тракта и решен вопрос о втором этапе реконструкции главной транспортной артерии республики. Реализуются такие серьезные проекты, как «Долина Алтая» и горнолыжный комплекс «Манжерок», – благодаря этому мы уходим от сезонности в туризме, появляются новые высокооплачиваемые рабочие места и дополнительный рынок сбыта для производителей сельскохозяйственной продукции. На территории Майминского района планируется строительство первого в России завода по производству белкового концентрата стоимостью миллиард рублей – он должен быть запущен уже через два года, и 180 – 200 миллионов рублей будет поступать в бюджет в виде налогов. …Давая старт праздничным мероприятиям, я хочу сказать: мы должны вселять в наших детей и внуков уверенность в завтрашнем дне и гордость за свою страну, за свою республику, за свой район. В этом залог наших успехов, нашей силы и нашего будущего.

В честь юбилея ряд жителей района были отмечены наградами. Так, за выдающиеся заслуги перед Республикой Алтай, ее народом, большой личный вклад в развитие производственного и духовного потенциала республики, активную общественную деятельность орденом «Тан Чолмон» («Утренняя звезда») награжден ветеран Великой Отечественной войны и труда Виктор Петрович Трушкоков.

За заслуги в общественной деятельности, активное участие в патриотическом воспитании молодежи, вклад в сохранение гражданского согласия в обществе, укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами звание «Почетный гражданин Республики Алтай» присвоено ветерану труда, заслуженному работнику сельского хозяйства Российской Федерации Анатолию Ивановичу Булавину.

За большой вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения, обеспечение образовательного процесса и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Алтай» присвоено преподавателю по классу фортепиано Майминской детской школы искусств Людмиле Петровне Щетининой и мастеру производственного обучения Майминского профессионального училища №49 Вадиму Михайловичу Фуршатову.

За вклад в социально-экономическое развитие республики, активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Республики Алтай награждены глава муниципального образования «Майминский район» Евгений Алексеевич Понпа, ветеран труда Галина Александровна Денисова и врач-рентгенолог Майминской центральной районной больницы Александр Павлович Попов.

За успехи в учебе и активное участие в жизни школы ценные подарки получили ученица Усть-Мунинской школы Дарья Акимова, Ирина Солодовникова из Верх-Карагужской школы и ученики Майминской школы №1 Алина Кочеева, Святослав Пархомов и Сергей Пензин.

Руководителю района врио главы республики вручил сертификат на 350 земельных участков общей площадью 35 гектаров для передачи в собственность муниципального образования и последующего распределения многодетным семьям. Десяти многодетным семьям – документы на выделение земельных участков и сертификаты на 100 кубометров деловой древесины для индивидуального жилищного строительства.

Четверым работникам образования – воспитателю детского сада «Ручеёк» Анастасии Казанцевой, учителю истории Майминской средней школы №1 Антону Фетисову, учителю начальных классов Майминской средней школы №2 Татьяне Прозоровой и воспитателю детского сада «Светлячок» Любови Санаровой – вручены сертификаты на получение арендного жилья.

Кроме того, Александр Бердников вручил сертификаты – на интерактивный комплекс для Майминской школы №2, на приобретение медицинского оборудования для районной больницы, на спортивное оборудование для школы №3 и на спортивный комплекс «Сухой бассейн» – для детского сада «Огонек» в Кызыл-Озеке.

Это было первое торжество, в течение года в рамках 90-летнего юбилея на территории муниципального образования пройдут тематические экскурсии, выставки, конкурсы и спортивные соревнования.

Л. Алексеенко.
Фото Владимира Сухова.

IMG_6855

IMG_6659

IMG_6748

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...