Мирская жизнь, с ее делами и заботами, не служит ли препятствием в деле спасения?

Дата:

(Из поучений святителя Феофана Затворника)

. Имейте убеждение, что все, что вы делаете по дому и вне, по делам общежития, есть Божеское и Богу угодное. У вас теперь отчего все не ладится? Думаю, оттого, что вы хотите помнить Господа, забывая о делах житейских. Но житейские дела лезут в сознание и память о Господе вытесняют. А вам следует, наоборот, о житейских делах хлопотать, но как о Господнем поручении и как пред Господом.

. Исправьте же это и отселе начинайте все такие дела делать с сознанием, что так делать заповедь есть, и делайте их, как заповедь Божию исполняющее. Когда вы так настроитесь, то ни одно дело житейское не отдалит вашей мысли от Бога, а, напротив, приблизит к Нему. Все мы рабы Божии. Каждому Он назначил свое место и дело и смотрит, как кто исполняет его. Он везде есть. И за вами Он смотрит. Содержите сие в мысли и всякое дело делайте, как бы оно было поручено от Бога, каково бы это дело ни было. Так делайте дела по дому. А когда кто-то к вам приходит, то держите в мысли что Бог вам послал человека и смотрит, пo-Божьему ли вы его примете и к нему отнесетесь. Если настроитесь так, то ни домашнее, ни внешнее — ничто не будет отвлекать ума вашего or Бога, а, напротив, держать при Нем с соображением, как бы сделать дело приятно Богу.

. Самая большая опасность от неустанных хлопот — есть подавление религиозных чувств. Но это не от природы житейских дел, а от нашей оплошности, по которой попускаем себе погрязнуть мыслями, и чувствами, и желаниями, и заботами в одно житейское. А ведь этого может и не быть.

. Старайтесь не всею душою быть в хлопотах, но одними концами рук и ног и одною поверхностью глаз и ушей. Ум же и внимание с чувством держите на других предметах, почаще проходите умом все истины Божии. Делайте так, и ум окрепнет в единомыслии, а тогда и хлопоты будут нипочем.

. Еще Антоний Великий положил: руки за делом, а ум — на Небе да будет! Сам он так делал и других всех тому учил.

. Начинайте все с молитвою, продолжайте с упованием, кончайте благодарением. Всякое дело и будет окутано Божеским одеянием… И не выбьет Бога из души…

. Об одном надо позаботиться: чтобы все, относящееся к житейским делам, меньше осуечало… Ибо и великие святые строились и хлопотали же. Афанасий Афонский и умер на строении. Стало быть, можно совмещать с внутреннею жизнью хлопоты строительные…

. Осуечение составляют не дела, а образ совершения их. Когда одно дело делается, а сотни толпятся в голове… Надо те все прогнать, а одно делать, и притом руками делать, а умом быть с Богом.

. Попробуйте так понять все дела свои по хозяйству и по другим отношениям, как бы они прямо от Самого Господа были вам назначены, всякое дело таковым понять. Тогда, приступая к делу и совершая его, будете думать, как вам следует исполнять его, чтобы было приятно Господу… Чрез это мысленно будете с Господом. Если в конце дела, осознав помощь Божию, возблагодарите Господа, то вам и в конце Господь. Если затем в том же порядке исполните второе, третье и так далее до конца дня, то вот вы весь день с мыслию о Господе. А это ведь и есть то, что требуется, т.е. жить в присутствии Божием.

. Кто в семье живет, тому и спасение от семейных добродетелей. Но ведь дело не в том, чтобы все представить в отличном виде, а чтобы сделать все зависящее. Коль скоро все сделано, нечего себя мучить. Конечно, и спустя рукава не следует действовать, но и томить себя не след, предоставляя все Господу.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...