Заявление депутатов РА в связи с обстановкой на Украине

Дата:

Нас, депутатов Республики Алтай – представителей многонационального народа Горного Алтая, очень волнует сложившаяся на Украине общественно-политическая обстановка, когда во многих городах дружественной страны не только поощряются противоправные действия экстремистских и националистических группировок, но явно просматривается стремление самозваных политиков подорвать вековую дружбу между украинским и российским народами. При подстрекательстве западных спецслужб неофашистами в Киеве совершен кровавый антиконституционный переворот, сопровождавшийся попранием прав и свобод человека, преследуются инакомыслящие, разрушаются памятники. Мы говорим свое категорическое нет обстановке угроз и процветания неофашизма, насильственного свержения законно избранной власти страны. Мы против преследования по национальному, языковому, политическому и религиозному признакам, чреватого разгулом агрессивного национализма.

Все меры, которые принимаются Россией по отношению к Украине, попавшей в непростую политическую и экономическую ситуацию, мы уверены, должны строиться и строятся на основе уважения ее государственного суверенитета и независимости и действуют в рамках правового поля.

Мы принимаем во внимание заявление Министерства иностранных дел РФ о том, что утвержденная 11 марта 2014 года парламентом Крыма Декларация о независимости соответствует всем нормам международного права. В данном документе содержится правовое обоснование такого шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также на заключение Международного суда ООН по Косово от 2010 года, согласно которому одностороннее провозглашение независимости частью государства не противоречит международному праву.

Мы поддерживаем крымчан в их стремлении к установлению правопорядка на своей территории, спокойному развитию и безопасности, а результаты референдума намерены расценивать как высказанную народами Крыма оценку происходящих на территории Украины событий.

Надеемся, что и в будущем наши отношения с братской Украиной будут строиться исходя из интересов проживающих в стране народов.

Мы за нормализацию обстановки на Украине на основе учета интересов всех ее регионов и за обеспечение безопасности граждан братской страны!

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...