Почёт, любовь и уважение

Дата:

Все это снискала Галина Николаевна Табакаева. Да и возможно ли по-другому? Ведь 45 лет своей жизни из 67 отдано ею любимому предприятию – санаторию «Чемал», что уютно расположился на вершине живописнейшей горы Бешпек. Похоже, сама благословенная природа Алтая выпестовала эту замечательную женщину – труженицу, мать и бабушку. Она – сама доброта и скромность, приветливость и внимательность, мудрость и справедливость. Какие бы эпитеты ни звучали в её адрес, все они заслужены и подтверждены благими делами и поступками на протяжении многих и многих лет добросовестного труда. И не ради наград и поощрений, а просто по велению её доброго и отзывчивого сердца, беззаветно отданного людям.

IMG_9702

Истоки рода Яжанкиных

Детство Галины прошло в селе Апшуехта, что в Шебалинском районе, в большой и дружной семье любящих её родителей Яжанкиных, отца Николая Степановича и мамы – Марии Петровны. К сожалению, оба они вот уже несколько лет как покинули этот суетный мир.

Кроме Галины детей в семье было ещё пятеро. Кстати, старший её брат Павел Николаевич, как и Галина Николаевна, официально находясь на заслуженном отдыхе, трудится до сих пор. Окончив в юности ветеринарный институт,  он находился на многих ответственных и важных государственных постах: в райкоме партии, главным врачом… Да и сейчас он и его супруга бывший педагог Серафима Ивановна, лично создав в Шебалино музей, ежедневно совершают вместе с гостями путешествия в историческое прошлое старинного алтайского села. После окончания средней школы, поддавшись уговорам подружки, некоторое время Галина работала на Ткацкой фабрике в Горно-Алтайске. К сожалению, мечта детства, которую она лелеяла в самых глубинах своей души, стать медиком, так и не осуществилась. Но что самое удивительное – она, эта мечта, по наследству передалась её детям и внукам. (Об этом чуть позже.)

Переезд в Чемал

Как часто в жизни бывает вихри юности не позволяют подросшим детям долго засиживаться в уютном родительском гнёздышке. Унесли они и Галину после замужества – в прекрасное село Чемал, где появились на свет у счастливой супружеской пары двое замечательных детей. Оба со своими особенностями и достоинствами. Дочь Светлана с детства очень любила читать. Читала по ночам даже под одеялом и однажды прожгла его, чем немало напугала Галину Николаевну. Нетрудно догадаться, чем прервались ночные бдения юной книгочеи… А вот сын Андрей с юности тяготел к активно-спортивной жизни. У Светланы и Андрея  уже давно созданы собственные семьи, наполненные светом любви и взаимопонимания, интеллектуальной и спортивной деятельностью. В семье Светланы трое детей. По образованию она детский врач. Трудится начмедом в одной из поликлиник Барнаула. Её старшая дочь Эльмира продолжает медицинскую династию мамы. Лала пока учится в 10 классе. А второклассник Тимурка давно занимается каратэ. Он – неоднократный призер соревнований.

Андрей, также имея высшее образование, занимает пост заместителя начальника управление соцзащиты. Живёт он неподалеку от мамы, в Чемале. Андрей Петрович и его супруга Оксана – активные спортсмены. Мало того что волейбол давно и прочно вошел в их совместную жизнь, так они ещё и собственных детей «заразили» тем же спортивным азартом. Старший сын Евгений – волейболист.  Младшенький Денис увлекается и боксом, футболом. В общем, у Андрея Петровича нормальная спортивная семья. Дружная и активная.

Главная деятельность  в судьбе Галины

Это, конечно же, труд в санатории «Чемал», которому наша героиня отдала 45 лет своей жизни. Причем об этом она нисколько не сожалеет. Да и о чем жалеть? Придя сюда в 1969 году, трудилась сначала официанткой, а потом и заведующей огромным продуктовым складом, и ни разу за все годы такой ответственной работы не было недостачи. Один только этот факт говорит сам за себя. А вот как проясняет ситуацию сама ГалинаТабакаева:

– Коллектив у нас хороший. Все ответственны и трудолюбивы. Мы – одна команда. Каждый сам по себе трудиться не может. Все мы как бы звенья одной цепи. Выполняя свои прямые обязанности на вверенных нам рабочих местах, зависим друг от друга. Вера Федоровна Петрова, заведующая производством, делает заказы поставщикам, и под её руководством продукты попадают ко мне на склад. Татьяна Владимировна Кузнецова – диетсестра. Она следит за качеством продуктов, чтобы они долго не залеживались на полках, составляет меню и отправляет в бухгалтерию так называемую «раскладку», чтобы каждому больному еда пришлась по вкусу, была и полезной, и разнообразной.

А вот сестра-хозяйка Елена Юрьевна Малышева следит за чистотой и порядком. И ещё я контактирую с бухгалтерией. В основном с Ольгой Альбертовной Глечиковой. Это, конечно же, чёткое ведение документации, чтобы ни одно наименование не «проскочило» мимо учёта. Вот так, в одной упряжке, мы вместе делаем одно общее дело. У нас за много лет сложились хорошие, дружные рабочие отношения, здесь живут взаимопонимание и взаимоуважение. Все мои коллеги – люди добрые и хорошие. И очень трудолюбивые. Хочу выразить отдельную благодарность Ивану Григорьевичу Федченко. Мы с ним вместе работаем почти 30 лет. И все эти годы он проявлял себя как грамотный и чуткий руководитель, отзывчивый на любые просьбы и пожелания.

А как же досуг?

Никакая работа не может обходиться без отдыха. Чем же заняты будни моей собеседницы? А всё довольно просто: вся женская работа по дому на ней. Летом – выращивание овощей и зелени на грядках, разведение цветов, которые она так любит, что частенько горшочки с цветущими растениями приносит на работу. Признаться, там их накопилось уже немало, и они теперь радуют всех других сотрудников. Но самое приятное занятие для Галины Николаевны – путешествия по прекрасным горам Алтая. Иногда просто полюбоваться красотами величественной природы. А порой, в сезон, съездить по ягоды или по грибы вместе со своими домочадцами или друзьями-подругами, чтобы потом полакомиться лесными дарами, спелой малиной или смородиной. Подкрепить зрение черникой или подкормить сердечко земляникой. А вот тихими зимними вечерами любит наша труженица почитать, как и прежде, в годы юности, или увлечься каким-либо сериалом, где разворачиваются события абсолютно другой жизни. Кстати, на работу Галина Николаевна всегда ходит с удовольствием, с красивой пышной прической и всегда в аккуратной и стильной одежде. Стоя у зеркала, ещё дома, она уже мысленно перебирает в памяти: всё ли необходимое имеется у неё на складе? О чем ещё необходимо напомнить диетсестре, чтобы та включила в недельный список меню для отдыхающих? Ассортимент продуктов в санатории достаточно разнообразен: всевозможные заморозки мясных, рыбных и фруктовых полуфабрикатов. Консервы, сыр, масло и всякие сладости, молочные продукты. В общем, не санаторий, а почти рай для выздоравливающих пациентов. Шутка ли, ведь это здравница федерального значения, по-иному и быть здесь не может!

Всё самое лучшее,

что только можно сказать о хорошем человеке, можно произнести и в адрес Табакаевой. Именно это буквально дословно обронил в разговоре руководитель федеральной здравницы Иван Григорьевич Федченко о Галине Николаевне. А вот единодушное мнение её коллег:

– Галина Николаевна – мудрый и очень ответственный человек. Она сама доброта! Она верит всем и думает, что и все люди, окружающие её, такие же добросовестные. У неё всегда порядок, как в документации, так и в складских помещениях. Идеальная чистота. И дети и внуки у неё тоже очень хорошие. И уважают её все. Она умеет и работать, и веселиться. Прекрасная хозяйка. Всегда поддержит компанию. И всегда она с нами. Куда мы, туда и она. От молодых не отстает. Мы её очень любим и уважаем. Берём с неё пример. Она у нас просто замечательный человек!

День посещения моей героини совпал с её днём рождения. Поздравив именинницу, задала вопрос: «А что бы вы пожелали себе, своим родным и коллегам на необъятное будущее?» Ответ был кратким, но лаконичным:

– Себе и всем – только здоровья и долгих лет жизни! А молодым – любви и благополучия! Нашим пациентам – также совершенного здоровья и чаще приезжать в нашу республику! Главному врачу Ивану Григорьевичу Федченко – всего самого хорошего! Здоровья и долгих лет жизни!

Нет, не случайно фотография этой удивительно скромной, аккуратной и миловидной женщины будет находиться на Доске почёта в столице Республики Алтай – Горно-Алтайске. Все друзья и коллеги поздравляют Галину Николаевну! Это действительно достойная кандидатура от Чемальского района!

Людмила Голонягина
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...