Победители поедут на «Победу»

Дата:

Юношеский республиканский турнир по самбо, посвященный 70-летию Великой Победы, прошел 14 марта в Горно-Алтайске. Больше 160 юношей и девушек представляли команды Чемальского, Шебалинского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Онгудайского, Улаганского и Кош-Агачского районов, а также Горно-Алтайска. В спортзале «Юный спартаковец» они собрались, чтобы не просто выявить сильнейших, но и разыграть путевки на окружной этап международного турнира «Победа» и II этап Спартакиады школьников России по самбо.
На открытии спортсменов и тренеров приветствовали руководитель профильного комитета Госсобрания – Эл Курултай РА Вячеслав Уханов, депутат Республики Алтай Аскар Тулебаев, заслуженный тренер России Геннадий Яйтаков, мастер спорта международного класса Амыр Бакрасов. Сама церемония началась с минуты молчания в честь всех погибших на полях Великой Отечественной войны.
До и после официального открытия на двух коврах одновременно разворачивались захватывающие поединки среди девушек и юношей 1999 и 2000 годов рождения. У девочек победу в своих категориях одержали Инна Батуева, Алина Тутушева из Усть-Канского района, Руслана Карабашева, Валерия Чалчикова, Диана Монотаева и Ангелина Сымдаева из Улаганского, Кристина Тодукова из Онгудайского, Ирина Горбунова из Усть-Коксинского района.
У парней лидировали Амаду Серкин (СДЮШОР), Сергей Лорей («Олимп»), Ельжан Кашетов, Алихан Акпасов и Азамат Фермиянов (Кош-Агачский район), Алексей Мажлаев (Усть-Канский), Азамат Кеденов (Улаганский), Эжер Тыбыков и Азамат Кудайбергенов (Онгудайский район).
Одержав победу в республиканском турнире, спортсмены завоевали путевки на второй этап VII Спартакиады школьников России по самбо, который в мае пройдет в Томске. Победители, а также обладатели вторых мест, кроме того, получили право участия во втором отборочном этапе на международный турнир «Победа». Отбор в Сибирском федеральном округе на «Победу» пройдет в Красноярске уже в конце марта. Финал, куда соберутся победители соревнований в федеральных округах, городах-героях и городах воинской славы, состоится в мае в Санкт-Петербурге.
Справка «ЗА»:
Международный турнир «Победа» среди команд городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов России Всероссийская федерация самбо и Общество спортивных единоборств «Отечество» проводят с 2001 года. Соревнования посвящаются подвигу героев Великой Отечественной войны, памяти всех борцов с фашизмом.
Подобный турнир (на призы газеты «Пионерская правда») ежегодно проходил в Советском Союзе, однако традиция была прервана в начале девяностых. Инициативу проведения международного турнира «Победа» поддержал Президент России Владимир Путин. Он лично присутствовал на первом и некоторых последующих турнирах «Победа», ежегодно присылает приветствия участникам и гостям соревнований. Турнир проходил в Санкт-Петербурге, Туле, Ржеве, Минске, но чаще всего в Москве. В знаменательный год 70-летия Великой Победы он состоится в Санкт-Петербурге.
Изначально на «Победе» состязались спортсмены только из городов-героев, со временем к ним добавились команды из городов воинской славы и всех федеральных округов России, а также из стран СНГ и Балтии. Состязания командные, борьба идет «стенка на стенку», что вносит в соревнования особую остроту, интригу и зрелищность.
«Наши главные задачи – воспитание патриотизма, популяризация самбо и укрепление дружеских связей между спортсменами из разных стран. Ребята должны знать историю, понимать, насколько велик был подвиг их предков», – говорит о «Победе» президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

самбо 2 самбо 1

Галиина Миронова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...