Вернувшиеся через 75 лет после гибели

Дата:

Q5TAijm20T4

В течение трех лет поисковики нашего региона во главе с руководителем отделения ООД по увековечению Памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России»  в Республике Алтай Александром Михайловичем Вилисовым занимаются установлением судеб бойцов, призванных из Ойротской автономной области и попавших под бомбежку вблизи сел Холмище и  Верховье Кадуйского района Вологодской области.

В воинском эшелоне 76 запасного стрелкового полка, 22 стрелковой дивизии общей численностью свыше двух тысяч солдат и офицеров, на фронт ехало более 200 представителей из всех районов нашей малой Родины.

При налете вражеской авиации утром 27 сентября 1941года на месте погибло 340 человек. Они были захоронены в двух огромных воронках от авиационных бомб рядом с железной дорогой Вологда-Ленинград.

В общей суматохе и неразберихе в то время не представлялось возможным точно установить и документально оформить гибель каждого бойца.

Более 10 лет назад руководитель Вологодского поискового отряда Иван Дьяков нашел в архивах списки алтайских стрелковых рот с данными наших земляков. И вот уже почти три года ребята Дьякова и Вилисова занимаемся совместным установлением имен, фамилий и судеб.

Из общего списка бойцов и командиров маршевых рот были выбраны наши земляки по имени, фамилии, месту жительства, военкомату призыва. Сделана разбивка на тех, кто умер в госпиталях сразу после бомбежки, на тех, кто погиб или пропал без вести позднее и на тех, кто дожил до Победы!  Начали искать родственников. Списки были очень не точны: путаница в фамилиях, именах, отчествах, практически во всем.

Огромную помощь оказал военный комиссар Республики Алтай О.М. Денисенко и сотрудники отделов военного комиссариата Республики Алтай в  муниципальных образованиях, представив по запросу поисковиков списки призванных, без вести пропавших и погибших. И только обработав их, наши ребята смогли представить поисковикам Вологодчины достоверную информацию.

И вот спустя почти 75 лет со дня гибели наших земляков и трех лет поисковой работы 51 уроженец Ойротии внесен в учетные карточки воинских захоронений как погибший. Номера захоронений в ВМЦ: 35-239/2014 и 35-240/2014.

Наши бойцы внесены в учетные карточки воинских захоронений. Но пока не внесены изменения в личные карточки военкоматов призыва, пока фамилии и имена героев не появятся на монументах и обелисках, пока каждая семья не узнает о судьбе каждого солдата, сержанта и офицера, рвавшегося на помощь осажденному Ленинграду, они так и останутся «без вести пропавшими»!

В год 75-летия гибели наших земляков, в память от благодарных потомков необходимо установить воинский Мемориал рядом с памятником и памятным камнем «От благодарных жителей Горного Алтая», ранее установленным кадуйчанами и  поисковиками Горного Алтая у железнодорожной насыпи.

Мы просим откликнуться родственников солдат.

Всю интересующую вас информацию можно уточнить у Александра Михайловича Вилисова по телефону 8(388 22) 2-74-85, или направить информацию на адрес электронной почты: poisk_ra04@mail.ru

EFXc8sG3pwk
Список погибших, считавшихся пропавшими без вести

Cписок погибших, считавшихся пропавшими без вести (продолжение)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...