Встретим грипп во всеоружии

Дата:

В Республику Алтай уже пришла осень. Жители региона готовятся к встрече с неизбежными холодами и, конечно, сезонными вирусами. Известно, что вирус гриппа постоянно мутирует, ежегодно даёт новые штаммы. Население беспокоится: был уже птичий грипп, был свиной, чего ждать в этом году? Врачи же считают, что в каком бы виде грипп ни пришёл к нам, главное – заранее подготовиться к его атаке: вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет, прививаться.
Прививочная кампания продолжается
5 октября была завершена поставка в республику вакцины против гриппа. Поступило 26352 дозы для детей и 23000 доз для взрослых. Всего в республику поставлено 84500 доз вакцины. По словам главного инфекциониста Министерства здравоохранения Республики Алтай Натальи Рау, в настоящее время вакцина передаётся в лечебно-профилактические учреждения. На 6 октября привито 9648 детей (26,8% от плана) и 23500 взрослых (50,5%). Прививочную кампанию планируется завершить до 15 октября.
Успейте привиться
Своевременно поставленная прививка даёт вам шанс не заболеть в сезон эпидемии гриппа, а если вы и подхватите вирус, то недуг пройдёт в более лёгкой форме. Как утверждают специалисты, противогриппозная вакцина обновляется каждый год и содержит наиболее распространенные циркулирующие разновидности вируса гриппа, чтобы обеспечить оптимальную иммунную реакцию. При внутримышечном введении вакцины происходит прирост антител, стимулируется гуморальный и клеточный иммунитет, создается защита. Если после вакцинации организм встречается с вирусом гриппа, то последний нейтрализуется выработавшимися антителами.
Почему врачи каждый год настойчиво рекомендуют прививаться? Успешная массовая вакцинация населения позволяет избежать широкого распространения эпидемии. Так было в прошлом году, когда в регионе оказались привитыми 63942 человека (30,2% от численности населения республики). Проведённый комплекс мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ позволил нам благополучно пережить сезон гриппа.
Сегодня получить прививку против гриппа согласно Национальному календарю профилактических прививок могут студенты, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, граждане, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медорганизаций, транспорта, коммунальной сферы), беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Желающие привиться могут обратиться в поликлинику по месту жительства к своему участковому врачу.
Современные вакцины против гриппа показали себя хорошо переносимыми, а главное – эффективными, надёжно защищающими от гриппа и его последствий. Рекомендуется ставить прививку в сентябре – октябре, чтобы к началу эпидемиологического сезона, а он обычно начинается в январе, у вас уже сформировался стойкий иммунитет против гриппа. Если вы ещё не прошли вакцинацию, успевайте!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Группа «T-Band» представит республику на конкурсе «Звезда-2024»

Стартовал новый сезон всероссийского вокального конкурса «Звезда-2024». В этом...

Жители региона могут пройти продвинутое обучение по программе «Косметик-эстетист»

Мечтаете научиться делать самые востребованные бьюти-процедуры? Специально для вас Центр...

Жители региона могут пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста

Хотите пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста? Специально для...

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...