Снегоходы для изучения и сохранения снежного барса получили особо охраняемые природные территории в Горном Алтае

Дата:

Два снегохода доставлены из Новосибирска в Горно-Алтайск – подарок от банка ВТБ и Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сайлюгемскому парку и Алтайскому биосферному заповеднику. Совместный проект был запущен осенью прошлого года. Пятилетняя программа по сохранению крупных кошачьих в России: амурского тигра, дальневосточного, переднеазиатского леопардов и снежного барса стартовала в Республике Алтай.

      Снегоходы прибыли в Горно-Алтайск в день официального старта Года экологии в России. Как отметил представитель Алтае-Саянского отделения WWF Александр Карнаухов, снегоходы предназначены для мобильной и эффективной работы научных сотрудников и инспекторов. Главная задача – изучение и сохранение снежных барсов,  а также борьба с браконьерством.

       На территории Сайлюгемского парка обитает около 15 барсов, в Алтайском заповеднике – не больше трех. Для сравнения: в соседней Монголии численность ирбисов около 1000. Российские снежные кошки нуждаются в защите и охране. И здесь на помощь ученым,  инспекторам и оперативным сотрудникам приходит высокопроходимая техника.

              Стоимость каждого снегохода  – миллион рублей. В Год экологии официальный дилер компании «Yamaha» в Новосибирске «Панавто» предоставил значительную скидку, узнав, что эта техника для охраны редких животных.

    В этом году ВТБ и WWF вручат еще два ключа от техники: Катунскому заповеднику (Республика Алтай) и заповеднику «Убсунурская котловина» (Республика Тыва).

     Прибывшие в республику снегоходы пройдут боевое крещение уже в феврале,  во время учетов снежного барса и сибирского козерога, сообщает пресс-служба Нацпарка «Сайлюгемский».

Фото: М. Ожмеговой, С. Спицына, И. Чупина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...