Более 420 человек из Горно-Алтайска, Майминского, Турочакского, Чойского и Шебалинского районов республики приняли участие в XI открытом городском патриотическом конкурсе «Мы Родины своей сыны». Он стал самым массовым среди всех конкурсов за последние годы. Участники выступали в двух направлениях: «Музыкальные традиции патриотического конкурса» и «Театральные традиции патриотического воспитания». Внутри направлений выделялись номинации «Патриотическая песня», «Песни военной тематики», «Авторская песня», «Художественное слово». В этом году были введены дополнительные номинации «Традиционная народная песня», «Инструментальное исполнительство» и «Малые театральные жанры».
Участники с большой ответственностью подошли к выбору произведений. Тематика их была очень разнообразна, но все они носили патриотический характер: о родной земле, о России, о любимых и дорогих сердцу людях, не обошли вниманием и тему Великой Отечественной войны.
Награждение победителей и призеров, а также самые яркие выступления участников прошли в рамках заключительного гала-концерта, состоявшегося 17 февраля в городском Доме культуры.
Перед жюри стояла нелегкая задача. Прежде всего оценивались чистота интонации, качество звучания, артистичность и сценическое обаяние вокалистов, сценическая культура и художественный уровень исполнения.
При подведении итогов места распределились следующим образом:
Номинация «Патриотическая песня»
Категория 6 – 7 лет:
I место – детский вокальный ансамбль «Ласточки» (детский сад №1 «Ласточка» г. Горно-Алтайска);
II место – вокальная студия «Хрустальные голоса» (детский сад №7 общеразвивающего вида г. Горно-Алтайска), Кира Мальцева (ЦК И ЦБС Майминского района);
III место – Илья Агафонов (ЦК И ЦБС Майминского района).
Категория 8 – 10 лет:
I место – Николай Корякин (Гимназия №9 «Гармония» г. Горно-Алтайска);
II место – Софья Родина (Чойский межпоселенческий досуговый центр) и вокальная студия «Чейне» (средняя школа №7 г. Горно-Алтайска);
III место – Алеся Четвернина (ЦДТ г. Горно-Алтайска) и хоровой ансамбль младших классов эстетического отделения Горно-Алтайской ДМШ №1.
Категория 11 – 14 лет:
I место – вокальный ансамбль «Ариель» (Лицей №6 г. Горно-Алтайска);
II место – хоровой ансамбль старших классов эстетического отделения Горно-Алтайской ДМШ №1 и Вероника Турпанова (Лицей №6 г. Горно-Алтайска);
III место – фольклорный ансамбль «Молодецкие забавы» (Республиканский центр детского образования) и ансамбль русской песни «Славяночка» (СОШ №1 г. Горно-Алтайска).
Категория 15 – 18 лет:
I место – группа «Дочери России» (Гимназия №9 «Гармония» г. Горно-Алтайска) и Екатерина Понамарева (ЦК И ЦБС Майминского района);
II место – Екатерина Куропятникова (ЦК и ЦБС Майминского района).
Категория 19 – 35 лет:
I место – Максим Бахтуев (ансамбль «Созвездие», ГДК Горно-Алтайска);
II место – Ксения Семёнова (ГАГУ);
III место – Диана Сергеева (ГАГУ) и Вадим Аберле.
Категория 36 – 55 лет:
I место – дуэт Марина Перепелюк и Евгения Алферова (Горно-Алтайская ДМШ №1);
II место – вокальный коллектив «Гармония» (детский сад №5 г. Горно-Алтайска), вокальный дуэт «Покрова» (Дом творчества и досуга с.Турочак), Людмила Бородулина, дуэт Александра Кустова и Марат Хабибуллин (КАП «МАЯК», ГДК Горно-Алтайска).
Категория 56 лет и старше:
I место – ансамбль «Красная гвоздика» (ГДК Горно-Алтайска) и Людмила Качанова (ансамбль «Ассорти»);
II место – Абакум Енчинов (Горно-Алтайская местная организация ВОС);
III место – Галина Кашкина.
Номинация «Песни военной тематики»
Категория 6 – 7 лет:
III место – детский коллектив «Капельки» (детский сад №5 г. Горно-Алтайска).
Категория 15 – 18 лет:
I место – творческая мастерская «От и до» (ЦДТ г.Горно-Алтайска);
II место – Арам Танышев (вокальная студия «Чейне», средняя школа №7 г. Горно-Алтайска).
Категория 19 – 35 лет:
I место – студия вокала «Солнечный ветер» (Дом творчества и досуга с.Турочак), Евгений Уянчинов (ГАГУ), группа «Новое Солнце» (ГАГУ);
II место – ансамбль вокальной студии «Консонанс» (ГАГУ), вокальный ансамбль «Веселые девчата» (детский сад №14 г. Горно-Алтайска) и вокальная группа «Гамма» (Чойский межпоселенческий досуговый центр);
III место – Ульяна Клейн (Чойский межпоселенческий досуговый центр), ансамбль «Новое время», Юлия Ерохина-Русьянова
Категория 36 – 55 лет:
I место – Эвелина Божко (Дом творчества и досуга с. Турочак).
Категория 56 лет и старше:
II место – ансамбль «Березка»;
III место – ансамбль «Печки-Лавочки», Людмила Виневцева (Комплексный центр социального обслуживания населения) и ансамбль «Горенка» (ГДК Горно-Алтайска).
Номинация «Традиционная народная песня»
Категория 6 – 7 лет:
I место – Полина Фролова (ЦК И ЦБС Майминского района).
Категория 8 – 10 лет:
I место – Виктория Дисхаймер (ЦК И ЦБС Майминского района).
Категория 11 – 14 лет:
I место – фольклорный ансамбль «Зернышко» (Иогачская СОШ), Виктория Штрак (ЦК И ЦБС Майминского района), детский самодеятельный образцовый ансамбль казачьей песни «Любо» (ЦК И ЦБС Майминского района);
II место – детский фольклорный ансамбль «Пташечка» (Гимназия №3 г. Горно-Алтайска).
Категория 15 – 18 лет:
II место – фольклорный ансамбль «Туматуриха» (Республиканский центр детского образования);
III место – молодежная алтайская студия «Кунчечктер» (Горно-Алтайский педагогический колледж).
Категория 56 лет и старше:
I место – дуэт Татьяна Косинова и Анна Качурина (ансамбль «Березка»).
Номинация «Инструментальное исполнительство»
Категория 6 – 7 лет:
I место – Андрей Ашов (Горно-Алтайская ДМШ №1).
Категория 15 – 18 лет:
I место – Карим Манзыров (вокальная студия «Чейне», средняя школа №7 г. Горно-Алтайска), Духовой оркестр (Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайска).
Категория 19 – 35 лет:
III место – дуэт Тамерлан Петешев и Санат Рышкин (ЦДТ г. Горно-Алтайска).
Категория 36 – 55 лет:
I место – вокально-инструментальный ансамбль «Импульс» (ГДК г. Горно-Алтайска)
Направление «Малые театральные жанры»
I место – Творческая мастерская «От и до» (ЦДТ г. Горно-Алтайска)
Номинация «Художественное слово»
Категория 6 – 7 лет:
I место – Ангелина Налимова;
II место – Максим Куртов (театральная студия «Квадрат», Шебалинский районный центр культуры).
Категория 8 – 10 лет:
I место – Полина Ленкина (Горно-Алтайская ДМШ №2).
Категория 11 – 14 лет:
I место – Артем Стрелецкий (Горно-Алтайская ДМШ №2);
II место – Катя Атаманова (театральная студия «Жар-птица», ЦДТ г. Горно-Алтайска) и Полина Кормина (театральный коллектив «Маска», ГДК г. Горно-Алтайска);
III место – Лиза Рыбальченко (театральная студия «Жар-птица», ЦДТ г. Горно-Алтайска) и Марина Малиновская (СОШ №1 г. Горно-Алтайска).
Категория 15 – 18 лет:
I место – Анастасия Чинцова (литературный кружок «Сакура», Горно-Алтайский педагогический колледж);
II место – Валерия Бельчекова (Гимназия №9 «Гармония» г.Горно-Алтайска) и Мария Черепанова (театральная студия «Маска», Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова);
III место – Юлия Лучникова, Игнат Ковязин (СОШ №13 г. Горно-Алтайска).
Категория 19 – 35 лет:
I место – Владимир Кудрявцев (театральная студия «Квадрат», Шебалинский районный центр культуры);
II место – Баяна Усольцева;
III место – Ульяна Клейн (Чойский межпоселенческий досуговый центр).
Категория 36 – 55 лет:
I место – Марина Минжулина (Дом творчества и досуга с. Турочак),
Номинация «Авторское стихотворение»
Категория 15 – 18 лет:
I место – Николай Проходцев (театральная студия «Маска», Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова).
Категория 56 лет и старше:
I место – Надежда Гайсина;
II место – Виктор Евсеев;
III место – Галина Кашкина.
Специальных дипломов удостоены Наталья Выдрина (театральная студия «Эхо», Лицей №6 г. Горно-Алтайска), Егор Русьянов (творческая мастерская «От и до», ЦДТ г. Горно-Алтайска), народный самодеятельный коллектив «Хор ветеранов «Огоньки» и Владимир Крутиков (Комплексный центр социального обслуживания населения)
Самым юным конкурсанткам – Ангелине Налимовой и Полине Фроловой – от спонсора мероприятия компании «Русский фейерверк» были вручены подарочные сертификаты на сумму 2500 рублей.
Татьяна РУССКИХ
Фото Владимира Сухова