Алкоголем в Республике Алтай травиться не перестали

Дата:

Согласно результатам токсикологического мониторинга обстановка по отравлениям алкоголем в Республике Алтай остаётся напряжённой. Алкогольные отравления стабильно занимают одно из лидирующих мест в структуре острых отравлений химической этиологии.

По уточненным данным, в Республике Алтай за 2016 год зарегистрировано 56 случаев отравлений алкоголем, из них 27 человек умерли (48% от числа отравлений). На отравления этиловым спиртом приходится 27% (15 случаев) от общего числа алкогольных отравлений, из них 11 случаев (73,3%) со смертельным исходом (передозировки). За прошлый год от общего количества алкогольных отравлений в 46% (26 случаев) причиной отравления послужило употребление пострадавшими суррогатов алкоголя (в т.ч. парфюмерно-косметической продукции двойного назначения – лосьоны «Боярышник», «Зверобой»), из них 5 случаев закончились летальным исходом. В ряде случаев выяснение причин и источника отравления затруднено или невозможно в связи с тем, что большинство пострадавших от данного вида отравлений, относятся к группе социально неблагополучного населения.

За неполные 2 месяца текущего года по республике уже зарегистрировано 12 алкогольных отравлений, из них 10 случаев (83,3%) смертельные. По социальной принадлежности случаи острых алкогольных отравлений, распределяются следующим образом: население трудоспособного возраста -58%, пенсионеры – 42%.

В структуре отравлений по полу число отравлений алкоголем среди мужчин регистрируется в 1,4 раза чаще, чем среди женщин. Следовательно, страдает и гибнет от отравлений, прежде всего, мужское население республики трудоспособного возраста.

Наибольшее количество отравлений зарегистрировано на территории Майминского района (3 случая отравлений, из них 2 с летальным исходом), Горно-Алтайска (4 отравления алкоголем, из них 3 смертельных).

С начала года в регионе зарегистрировано 2 случая отравлений метиловым спиртом, закончившихся смертью пострадавших.

В одном из случаев причиной смерти стало употребление стеклоомывающей жидкости, содержащей метиловый спирт в концентрации, превышающей допустимые нормы. Сотрудниками  следственного Управления России Следственного Комитета по Республике Алтай установлен источник  отравления и место приобретения опасной спиртосодержащей омывающей жидкости, ставшей причиной отравления. Необходимые следственные мероприятия проводятся по второму случаю отравления.

Управлением  Роспотребнадзора по Республике Алтай  продолжается работа по выявлению и пресечению торговли запрещенной к реализации  спиртосодержащей продукции, работает «горячая линия» (тел: 8(38822)64384) для граждан и предпринимателей по вопросам реализации постановления «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции».

14 февраля текущего года в Новосибирске состоялось совещание по вопросам контроля за розничными продажами алкогольной продукции на территории Сибирского федерального округа, организованное Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. В ходе совещания были освещены вопросы законодательного регулирования рынка алкогольной продукции, так с 2017 года в основной закон регламентирующий деятельность оборота алкогольной продукции внесен ряд изменений.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращает внимание потребителей, что кроме чека со штрихкодом, легальность приобретенного алкоголя можно определить еще до пробивания чека, для этого необходимо воспользоваться приложением Антиконтрофакталко (работает на платформах IOS; ANDROID; WINDOWS PHONE), которое можно скачать по адресу в сети интернет public.fsrar.ru. Данное приложение позволяет не только проверить марку и сообщить о нарушениях по продаже алкогольной продукции, но и определить место положения магазина и наличие у него лицензии на осуществление торговли.

 

Отдел организации обеспечения деятельности

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...