В Республике Алтай сформируют комфортную городскую среду

Дата:

В Казани состоялся первый обучающий семинар по практике реализации  приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором наряду с представителями всех субъектов России приняла участие и делегация из Республики Алтай.

Как сообщается на официальном сайте правительства РА, открыл семинар Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, отметив, что вовлечение жителей в процесс благоустройства города меняет сознание, так как люди более бережно относятся к тому, что создается совместными усилиями. 
Задача ставится не только по благоустройству, но и по воспитанию нового поколения. Как отметил глава Минстроя РФ Михаил Мень, в министерстве разработали термин «экология глаза»: «То, что будут видеть наши дети, наши последующие поколения в окружающем пространстве, – это очень важно. Потому что человек, видящий красоту, не способен на нарушение закона». 
В открывающей пленарной сессии участвовали руководитель исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Алексей Анисимов, заместитель секретаря Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Ольга Баталина, главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Сергей Кузнецов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального строительства РФ Андрей Чибис. 
Основная задача проекта – привлечение населения к участию в благоустройстве города. Согласно  экспертным исследованиям, до 80% жителей даже не задумываются об участии в жизни города. В отдельных регионах граждане сами выходят с инициативой благоустроить двор собственными силами, а местные власти поддерживают эти инициативы и оказывают финансовую помощь. Бюджет для регионов определен в 20 млрд. рублей. Новаторство проекта в том, что дворовые территории будут благоустроены не административным путем, а по инициативе и с согласия собственников жилья. 
В Республике Алтай на сегодня разработана и утверждена региональная программа формирования комфортной городской среды на 2017 год, призванная решить задачу улучшения качества жизни населения. Ход реализации проекта озвучили на Организационном штабе Республики Алтай, прошедшем 13 марта. На повышение уровня благоустройства территорий направят 49,7 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 46,8 млн. рублей. Согласно программе, доля благоустроенных дворовых территорий от общества количества должно составить 24,2% в 2017 году, площадь благоустроенных муниципальных территорий общего пользования – 49,1 тыс. квадратных метров, благоустроят 54 двора. 
Реализация проекта многоступенчатая, до 25 мая будет разработана муниципальная программа благоустройства на 2017 год с учетом общественного мнения. До 1 сентября должна быть утверждена пятилетняя госпрограмма формирования комфортной городской среды субъекта. Алгоритм действий различный для региональной и муниципальной власти, а суть проекта – преобразить города, создать достойные условия для комфортного времяпровождения. Семинар позволил передать опыт экспертов в области строительства и благоустройства парков и скверов, набережных, зеленых зон, остановочных павильонов и внутридомовых пространств. Как отметили участники мероприятия, уже сегодня имеются определенные идеи по формированию комфортной среды, получены практические инструменты для их реализации, самое главное – необходима инициатива самих жителей по благоустройству территорий, где они проживают. 

Фото: altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...