В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Горно-Алтайская строительная компания» Вячеслава Борщева

Дата:

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Горно-Алтайская строительная компания» Вячеслава Борщева. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.1 ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере).

           По версии следствия, в период 2014 – 2015 годы Борщев похитил более 134 млн. рублей, переданных ему участниками долевого строительства многоквартирных жилых домов, расположенных в городе Горно-Алтайске по ул. Чаптынова, пер. Гранитный и ул. Панфиловцев, а также в селе Майма по ул. Климкина и ул. Карьерная.

           Изначально Борщев устанавливал стоимость одного квадратного метра жилья заведомо ниже рыночной цены, делая стоимость участия в долевом строительстве привлекательной для потенциальных покупателей. Участники долевого строительства заключали договоры и лично передавали обвиняемому либо вносили в кассу организации денежные средства. Для придания видимости правомерности деятельности фирмы дольщикам выдавались соответствующие квитанции, а также сообщалась вымышленная информация о сроках завершения строительства объектов.

           В свою очередь, Борщев понимал, что устанавливаемые им цены не позволяют построить объекты, поскольку стоимость материалов, работ и услуг превысит сумму денежных средств, получаемых от дольщиков.  Таким образом, он не имел реальной возможности и намерения на строительство жилых объектов.

           Кроме того, в трех случаях Борщев после заключения договоров участия в долевом строительстве получал от граждан денежные средства, а впоследствии повторно «перепродавал» указанные жилые и нежилые помещения другим лицам.

           Своими преступными действиями Борщев причинил материальный ущерб 75 жителям Республики Алтай, а также 3 жителям иных регионов России.

           Следствием собраны достаточные доказательства вины в инкриминируемых Борщеву преступлениях, уголовное дело направлено в прокуратуру Республики Алтай для принятия решения об утверждения обвинительного заключения и его последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

 

 

М.Е. Лученок, старший помощник

руководителя управления  

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...