В Горно-Алтайске вынесен обвинительный приговор за дачу заведомо ложных показаний по уголовному делу

Дата:

Собранные следственным отделом по г. Горно-Алтайску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 24-летней жительницы Бийска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде).

Следствием и судом установлено, что в мае 2017 года в Горно-Алтайском городском суде в ходе рассмотрения уголовного дела осужденная была допрошена в качестве свидетеля. Будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, желая помочь подсудимому избежать  уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), дала неправдивые показания о том, что в мае 2015 года в Горно-Алтайске она сдавала экзамены в автошколе на предоставление ей специального права на управление транспортным средством категории «В».

Вместе с тем, приговором Горно-Алтайского городского суда от 30.08.2017, вступившим в законную силу 09.11.2017, подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 119 УК РФ (служебный подлог, угроза убийством), а показания свидетеля –  24-летней женщины, признаны судом недостоверными, вызванными желанием помочь подсудимому, состоящему со свидетелем в родственных отношениях,  уйти от уголовной ответственности. 

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал ее виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей, сообщает СУ СКР по РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Группа «T-Band» представит республику на конкурсе «Звезда-2024»

Стартовал новый сезон всероссийского вокального конкурса «Звезда-2024». В этом...

Жители региона могут пройти продвинутое обучение по программе «Косметик-эстетист»

Мечтаете научиться делать самые востребованные бьюти-процедуры? Специально для вас Центр...

Жители региона могут пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста

Хотите пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста? Специально для...

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...