День М: яркий, летний, твой!

Дата:

Ежегодный праздник, День молодежи России, отметил Горно-Алтайск 26 июня. Обширная программа мероприятий стартовала в два часа дня и собрала на главной площади города тысячи людей.

Многочисленные мастер-классы, творческие  конкурсы, спортивные игры, выставки, викторины, тренинги, аквагрим, мехенди, различные фотозоны и многое другое ожидало гостей самого молодежного дня в году.
В рамках традиционного фестиваля молодежных субкультур «Горный микс-2018» уличные танцоры показывали свои умения в баттлах, здесь же проходили соревнования по киберспорту, воркауту, спортивному многоборью и скалолазанию. Победители и призеры получили грамоты и призы от администрации Горно-Алтайска и спонсоров праздника.

Молодежные организации и добровольческие объединения представили выставки, на которых рассказали о своей деятельности. Не осталась без внимания и фотовыставка «Фотосушка «Молодые лица города».

Каждый присутствующий на празднике мог найти  развлечение по своим интересам, однако было и то, что объединило девушек, юношей и всех, кто молод сердцем и душой, –  фестиваль красок «ХоллиDay». Все они  стали участниками красочной феерии, и площадь «расцвела» яркими  цветами радуги.

От имени Главы Республики Алтай  Александра Бердникова  со словами поздравления и напутствия обратился к молодежи и вручил государственные награды министр образования и науки РА Алексей Бондаренко.

От имени Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай собравшихся приветствовал председатель Комитета по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев, от администрации Горно-Алтайска – мэр Юрий Нечаев.

Они вручили отличившимся представителям молодежной среды  почетные грамоты и благодарственные письма.

На главной сцене города глава администрации Ольга Сафронова вручила сертификаты на реализацию своих проектов участникам республиканского конкурса «Молодые инициативы – развитию города».  Победителями в номинации «Развитие добровольческого движения в молодёжной среде» стали  Айару Комудякова (проект «Агентство социальных нянь «Помогатор») и Эльнура Салманова (проект «Читай, Алтай»), в номинации «Совершенствование патриотического воспитания молодёжи» – Нина Ляшко с проектом «Герои рядом».

В вечерней программе дебютировали победители городского конкурса на лучший гимн молодежи Горно-Алтайска, ими стали группа «Новое солнце» (руководители Даниил Мизонов  и Марина Перепелюк). 

Достойным завершением торжества стал концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Республики Алтай  и артисты из Барнаула.

Поколение next – это более двадцати процентов населения республики. От их знаний, активности,  целеустремленности, ответственности и патриотизма зависит будущее,  и нужно приложить максимум усилий, чтобы оно стало светлым. 

Татьяна РУССКИХ
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...