На территории Республики Алтай началась заготовка новогодних елей

Дата:

По информации отдела организации лесопользования и государственного лесного реестра Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай согласно поданным декларациям арендаторы лесных участков и автономные учреждения, подведомственные Минприроде РА, заготовят в текущем году более 12 тысяч новогодних елей. Заготовка главного атрибута Нового года ведется в определенных местах, где необходимо проредить лес.

Начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Александр Зарубин подчеркнул, что в ближайшее время будет усилен контроль для предупреждения незаконной вырубки новогодних елей. Государственные лесные инспектора и представители правоохранительных органов начнут патрулирование лесного фонда, а также проверку документов у граждан, перевозящих деревья хвойных пород на автотранспорте. Предприниматели, закупающие новогодние ели при транспортировке деревьев, должны иметь документы, подтверждающие законность заготовки.

«Тех, кто все же отправится в лес за новогодними елями, мы предупреждаем, что за самовольную рубку молодых елей, пихт и сосен виновные лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности, в зависимости от ущерба, причинённого лесному фонду.

Так, штраф только за одно срубленное дерево для гражданина составит от 3 тысяч рублей, а спилившему более трех деревьев по Уголовному кодексу РФ может грозить до двух лет лишения свободы. В любом случае нарушителю придётся возместить ущерб, который составляет в среднем от 3 тысяч рублей», – резюмировал Александр Зарубин.

Пресс-служба Минприроды РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...