Подготовь смартфон к морозам!

Дата:

Как правильно использовать гаджеты зимой, чтобы защитить их от пагубного воздействия низких температур

 

 

 Как и любая электроника, смартфоны, особенно их аккумуляторы, боятся холода. Производители явно не слышали о зиме в России, и большинство мобильников сегодня цельнометаллические, а то и вовсе стеклянные – как будто специально для того, чтобы усугубить влияние низких температур. Эксперты МТС разобрались, как защитить свой мобильный девайс в зимнее время.

Пусть это и кажется слегка абсурдным, но пластиковый корпус недорогого смартфона в морозы защищает электронику лучше, чем стекло и металл дорогих флагманов (эти материалы хорошо проводят тепло, способствуя быстрому охлаждению устройства). Именно поэтому алюминиевые смартфоны стоит защитить от остывания при помощи чехла, желательно с пластиковой рамой и внешней текстурой наподобие кожи. Силикон тоже годится.

Но «одежка» для мобильного любимца – еще не все, она не спасет аккумулятор. Активное пользование смартфоном в минусовую температуру сильно сокращает срок службы батареи, особенно актуально это для гаджетов со стажем. Большинство смартфонов в России выходят из строя именно зимой – из-за ставшей неприемлемо низкой емкости аккумулятора.

Тем более не стоит на холоде заниматься зарядкой смартфона. Помните, что эффективный срок службы аккумулятора равен 700 – 800 циклам заряда, а это два года при зарядке раз в сутки. В реальности, как правило, эта цифра оказывается еще меньше. Так вот, одна зарядка на морозе «съест» из ресурса вашего аккумулятора с полсотни циклов заряда. В общем, заряжать смартфон на морозе можно только в случае острой необходимости. Пользоваться внешними переносными аккумуляторами также необходимо с осторожностью.

Как проверить, готов ли ваш смартфон к зиме:

  1. Смартфону больше двух лет? Тогда вопрос о быстрой разрядке на морозе точно встанет очень остро. Лучше заменить аккумулятор, а то и вообще приобрести новый смартфон, тем более в салонах МТС сейчас действуют предновогодние акции.
  2. Здорово, если смартфону меньше года, но где он находится большую часть времени? Если в сумочке, то стоит держать его подальше от стенок, а в куртке или пальто предпочтительнее внутренний карман.
  3. Есть ли у смартфона чехол? Если гаджет металлический или стеклянный, это просто необходимо.
  4. Если смартфон замерз и начал «тормозить», не стоит пытаться оживить его дыханием или растиранием в ладонях. Необходимо войти в теплое помещение и дать устройству несколько минут для прогрева, прежде чем начать его использовать. И вообще лучше поменьше пользоваться смартфоном на улице при минусовой температуре – так мобильный «друг» проживет дольше.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...