«Кванториум-04» – школа прогрессивного мышления

Дата:

Осенью 2019 года в Республике Алтай в целях реализации мероприятий регионального проекта, соответствующего федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», откроется инновационная площадка дополнительного образования – «Кванториум-04». Это не просто кружок технического направления, а детский технопарк, где высококвалифицированные специалисты будут развивать мышление будущего. 

Реализация данного проекта стала возможна благодаря поддержке инициативы Министерства образования и науки Республики Алтай со стороны Правительства Республики Алтай.

Детский технопарк «Кванториум» – новая модель дополнительного образования для выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, профессиональной ориентации. Это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленным на подготовку инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Новый формат дополнительного образования для детей необходим, чтобы создать программу образования, куда будут добавлены новые направления и где увеличат внимание к исследованиям, моделированию, конструированию, работе с данными.

 «Кванториум-04» рассчитан на жителей республики в возрасте от 12 до 18 лет и предусматривает ежегодное обучение на постоянной основе около 800 детей не менее чем по пяти направлениям естественнонаучной и технической направленности. Обучение детей бесплатное, финансирование осуществляется за счет федерального и республиканского бюджетов.

В региональном технопарке предусмотрено функционирование пяти квантумов и общей технологической площадки для всех отделений «Кванториума» – «Хайтек», здесь будет установлено высокотехнологичное оборудование для практических занятий и исследований.

«Промробоквантум»: мультипредметность промышленной робототехники погружает кванторианцев в такие научные и инженерные дисциплины как механика, электроника, электротехника, физика, информатика (машинное обучение, техническое зрение, операционные системы), математическое моделирование и др. Проектная деятельность, направленная на создание интеллектуальных систем для различных сфер человеческой деятельности, в частности производства, позволяет формировать системное мышление как в инженерном, так и в мировоззренческом смысле. Спектр применения современных роботов очень широк: от игрушек до сложных производственных систем.

«IT-квантум»: направлен на приобретение обучающимися фундаментальных знаний в сфере информационных технологий, а также освоение перспективных направлений: интернет вещей, машинное обучение, блокчейн, информационная безопасность и др. посредством работы в команде с использованием кейс-технологий. IT-технологии переживают стремительный рост и все шире проникают во все сферы, изучение языков программирования и технологий — путевка в будущее для юных.

«Геоквантум»: основы географии и геодезии, построение карт и 3D-моделей местности, создание виртуальных туров и работа с беспилотными летательными аппаратами — такой удивительный мир открывается детям на занятиях в «Геоквантуме». Специалисты в области геоинформационных систем требуются для геологоразведки и добычи полезных ископаемых, в градостроительстве и сельском хозяйстве, в обороне, безопасности и других отраслях. Школьники получат знания, которые позволят им понять основы устройства окружающего мира, законы развития природных явлений, получат навыки в применении геоинформационных инструментов и больших массивов данных.

«Биоквантум»: ребята осваивают современные методы изучения биологических объектов, учатся работать на современном оборудовании в условиях биологических лабораторий и живой природы. Юные кванторианцы освоят работу с различными видами микроскопов, научатся работать с микропрепаратами, выращивать клетки и ткани организмов на питательных средах, создавать искусственные экосистемы и исследовать влияние различных факторов среды на их развитие. Работая с набором бионейроконструктора, учащиеся смогут собрать простейшие медицинские приборы, которые измеряют биологические сигналы организма: биоэлектрическую активность сердца, головного мозга, мышечную активность, кожно-гальваническую реакцию. Дети научатся применять инженерные подходы в решении поставленных задач.

«Энерджиквантум»: позволит развить у обучающихся навыки проектной работы на примере энергетики. На базовом модуле обучающиеся знакомятся с основными источниками энергии и структурой энергосистемы своего региона; на углубленном — выходят на реализацию полноценных проектов. Занятия в направлены на изучение основных направлений альтернативной энергетики и практических навыков в этих областях, изучение принципов создания современных транспортных средств на ее основе, приобретение знаний по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению, освоение основ гидродинамики, электротехники, фотоники и участия в проектных командах по этим направлениям.

Кроме учебных помещений, будут оборудованы шахматная гостиная, лекторий, зона для проектной деятельности и зона коворкинга, которая служит своего рода площадкой, где ученики обмениваются идеями, учатся работать вместе, делать маленькие открытия, находить решения, стоящие на стыке разных областей современной науки.

Создание Технопарка в Республике Алтай будет способствовать развитию инновационных направлений, повышению инвестиционной привлекательности региона, преодолению технологической отсталости ряда отраслей и укреплению экономики региона.

Наличие Технопарка в республике позволит организовывать межрегиональные и международные фестивали, выставки и конференции, также Технопарк будет способствовать расширению туристического потока в Республику Алтай.

Оборудование Технопарка и технологии могут быть использованы не только в учебном процессе, но и малым бизнесом для создания инновационных решений. Наличие современного оборудования позволит повысить эффективность бизнеса работающих в регионе компаний.

Республиканский центр дополнительного образования

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...