В Республике Алтай участники военно-патриотической смены «Рубеж» познакомились с работой полицейских

Дата:

В Майминском районе на базе туристического комплекса «Манжерок», где проходит ставшая уже традиционной военно-патриотическая смена «Рубеж», сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие. Его участниками стали более 100 школьников и курсантов военно-патриотических клубов региона.

День знакомства с деятельностью полиции начался с общения с сотрудником Отдела по работе с личным составом МВД по Республике Алтай Владимиром Астаховым. Он проинформировал ребят о возможности поступления в учебные заведения МВД России и требованиях, предъявляемых к абитуриентам, желающим служить в полиции. Вниманию юных зрителей был представлен и тематический видеофильм.

Сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков Елена Тырышкина, рассказала о вреде наркотических средств и последствиях употребления наркотиков, а также курительных смесей. Ребята узнали о мерах уголовной и административной ответственности за правонарушения и преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков.

А далее дети приняли участие в правовой викторине, которую для участников смены провели представители  правового отделения МВД по Республике Алтай. Вместе с детьми стражи порядка обсудили проступки, за которые наступает административная или уголовная ответственность и последствия, которые могут навредить ребятам в дальнейшей жизни.

Автоинспекторы провели для ребят викторину на знание ПДД и познакомили с техническим оснащением автомобиля дорожно-патрульной службы.

Увлекательным для юных патриотов стал мастер-класс от сотрудника экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Алтай. Он показал ребятам, как при помощи кисточки и специального порошка можно обнаружить следы пальцев рук на самых разных поверхностях. Здесь же мальчишки и девчонки познакомились с передвижной экспертно-криминалистической лабораторией, на которой сотрудники выезжают на места преступлений.

Положительные эмоции у детей вызвали показательные выступления инспекторов-кинологов со своими четвероногими помощниками. Собаки продемонстрировали навыки из курса дрессировки, а также работу по поиску запрещенных веществ и задержанию условного преступника. Кроме того, ребята смогли примерить костюм, который применяют кинологи для дрессировки своих питомцев.

В завершении мероприятия полицейские ответили на все вопросы, интересующие юных патриотов.

Подводя итоги выездного мероприятия, сотрудники республиканского МВД отметили, что подобные акции помогают повысить уровень правовых знаний и воспитать патриотические чувства у несовершеннолетних, привить уважение к работе сотрудников органов внутренних дел, а также помочь  школьникам в выборе будущей профессии.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...