13 июля в Горно-Алтайске прошел День памяти об «огненной заставе»

Дата:

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай и ветераны пограничной службы 13 июля на мемориальном комплексе павшим защитникам границы почтили память воинов, погибших в бою с боевиками в Республике Таджикистан в 1993 году.

В ветеранскую организацию «Рубеж» входят пограничники – участники боевых действий в Таджикистане. Среди них – Евсеев Владимир Иванович, служивший тогда в организационно-штатном отделе объединённой группировки пограничных войск.

«Помню хорошо всё – и первый шок от произошедшего, – говорит он, – но ведь шла война. Сейчас подобное событие перенести было бы гораздо сложнее…»  

Пограничники Московского погранотряда обороняли таджикско-афганскую границу на одном из самых напряженных участков. Рано утром 13 июля 1993 года 42 пограничника 12-й погранзаставы и 3 военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии  приняли бой против 250 душманов. На заставу обрушили шквальный огонь из реактивных снарядов, минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.

Боевики разрушили, сожгли дотла заставу, но они недолго праздновали победу. Подошедшие резервы выбили их с занятых позиций.

В этом бою погибли 22 пограничника и 3 военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии. Впоследствии заставу восстановили, но уже на другом месте, выше в горах, она стала называться застава «Имени 25 Героев».

Владимир Иванович рассказал, что накануне общался с  Сергеем Евлановым – он прикрывал выход оставшихся  в живых пограничников, вышедших с боями из окружения. Сейчас Сергей проживает в Екатеринбурге, поддерживает связь с ветеранской организацией «Рубеж».

Были зачитаны имена павших Героев. После минуты молчания красные гвоздики возложили к памятному гранитному  камню с символической надписью «Пограничникам, выполнившим приказ на охрану Государственной Границы». Памятные мероприятия 13 июля проходят во многих регионах России.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...