Олег Хорохордин обсудил с жителями развитие микрорайона Заимка

Дата:

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин обсудил с жителями микрорайона Заимка перспективы развития территории. 

Руководитель региона отметил, что микрорайон Заимка достаточно новый, начал застраиваться с 2008 года, на сегодняшний день здесь построено более тысячи домов.  «Микрорайон постепенно развивается и расширяется, здесь построен новый детский сад, строится школа на 275 мест, выделены средства на ремонт дорог», – сказал он.

Осенью текущего года планируется полностью отсыпать улицы Автомобилистов, Гомана, Грибную, переулок Паспаульский, улицу Паспаульскую. Кроме того, будет оборудована детская площадка на улице Заимка. По словам главы администрации Горно-Алтайска Ольги Сафроновой, в дальнейшем по мере возможностей планируется создать подобные площадки на других улицах микрорайона. 

Микрорайон частично газифицирован, общее количество домов с подведенными газопроводами к границам земельных участков составляет около 500 домовладений, из них более половины уже пользуется газом. Олег Хорохордин подчеркнул, что совместно с администрацией города рассматривается возможность компенсировать расходы жителей при подключении их домов к газовым магистралям.

Что касается ремонта основной улицы микрорайона – Горно-Алтайской, данный участок будет отремонтирован по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В  2020 году запланирован ремонт улиц Смородиновой и Каташа.  

Ольга Сафронова рассказала жителям о возможностях органов территориального общественного самоуправления. Такая форма организации, по мнению главы администрации города, позволяет при тесном взаимодействии с  местной властью намного быстрее и успешнее решать насущные проблемы: ремонт дорог, освещение улиц, оборудование детских и спортивных площадок, поддержание чистоты и порядка, благоустройство территорий и многое другое. Она отметила, что на сегодняшний день в городе создано три ТОСа, в этом году им было выделено по 330 тысяч рублей на обустройство детских площадок. 

На встрече также жители озвучили вопрос, касающийся освещения улиц. В этом году в микрорайоне Заимка запланировано строительство новых линий наружного освещения по улицам Кленовая, Земляничная, Манжерокская, Ойрот-Туринская, Абрикосовая, Виноградная, Яблоневая, Вишневая, Хохолкова и другим, всего будет установлено 226 светильников. Кроме того, планируется проектирование и строительство офиса врача общей практики по улице Горно-Алтайской.  

В ходе встречи также были подняты вопросы, касающиеся очистки улиц и переулков от снега в зимний период, продления автобусного маршрута по улице Горно-Алтайской, решения проблемы подтопления дороги и жилых домов путем строительства дренажной системы. 

Все вопросы и предложения, как отметил Олег Хорохордин, взяты на контроль для принятия соответствующих решений.  

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Русской весне» – десять лет

18 марта Республика Алтай вместе со всей страной отметила...

Фоторепортаж: краски Масленицы

В столице республики ярко и весело отпраздновали Масленицу! Праздник закончился,...

Слово о Рубцове

Накануне Всемирного дня поэзии,  отмечаемого  ежегодно 21 марта, публикуем...

Прокуратура провела проверку по публикации в соцсетях о непринятии мер УК по подтоплению комнат в общежитии

результатах прокурорской проверки по публикации, размещенной в социальной сетях...