Республиканская гимназия отметила 70-летний юбилей

Дата:

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин поздравил с юбилеем Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса учителей, педагогов-ветеранов, выпускников учебного заведения разных лет и нынешних гимназистов.

70 лет назад, 5 августа 1949 года, рабфак был реорганизован в областную национальную среднюю школу, а в 1992-м – переименовали в Республиканскую гимназию. Спустя три года учебному заведению присвоили имя Василия Плакаса – первого директора.

«Республиканская гимназия – особое учебное заведение, здесь сотни одаренных детей из всех районов республики, в том числе представители коренных малочисленных народов, обучаются в условиях двуязычия. С момента создания, на протяжении всех 70 лет работы сначала областная национальная школа, а затем гимназия была достойной кузницей национальных кадров для республики, такой она остается и сейчас», – отметил врио главы региона.

Олег Хорохордин также подчеркнул, что сегодня среди преподавателей – кандидаты наук, заслуженные учителя России, Республики Алтай, победители профессиональных конкурсов, обладатели престижных званий и наград. Благодаря труду педагогов гимназия неоднократно входила в число 100 лучших школ России. Выпускники гимназии успешно обучаются в крупнейших вузах России и зарубежья. Получив образование, возвращаются в Республику Алтай, способствуют успешному развитию своей малой Родины.

За эти годы школу окончили более 4,7 тыс. выпускников, многие из которых трудятся в народном хозяйстве, на государственной службе, в системе образования, здравоохранения, культуры и искусства. На сегодня в гимназии обучаются 550 детей, успешно реализуется направление  президентской инициативы «Наша новая школа» – поддержка талантливых детей. Гимназисты принимают активное участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, научно-практических конференциях не только школьного, муниципального, регионального, но и всероссийского  и международного уровня.

В гимназии трудятся 72 педагога, более 50 из них имеют высшую и первую квалификационную категорию,  вместе с ветеранами образования набираются опыта  молодые  учителя. Успешно реализуются федеральные программы и проекты, функционируют семь кафедр. Учебное заведение предоставляет детям с повышенным уровнем мотивации к обучению возможность освоить разные способы интеллектуальной деятельности, получить высокий уровень образования, позволяющий  реализовать себя в различных направлениях деятельности. Об этом рассказала директор Республиканской гимназии Людмила Манатова.

Гости и участники праздника смогли ознакомиться с историей учебного заведения республики – в фойе театра представили выставку, в зале продемонстрировали документальный фильм «Этапы нашего пути».

В ходе торжественного мероприятия состоялось награждение. За добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации отмечены учитель математики Анна Каракчеева, учитель технологии Изобелла Петлина, учитель алтайского языка и литературы Рада Тодошева.  

За особые заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетнюю плодотворную работу по подготовке подрастающего поколения почетное звание «Заслуженный учитель Республики Алтай» присвоено учителю иностранного языка Ольге Ляшко.

Почетной грамоты за заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования удостоены учитель математики Наталия Дадаева и учитель алтайского языка и литературы Неля Сулукова. За заслуги в профессиональной деятельности, активную жизненную позицию и многолетний добросовестный труд Благодарственные письма Главы Республики Алтай вручены повару Людмиле Спицыной и специалисту по безопасности Аркадию Чунижекову.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...